Суббота, 20.04.2024
Тюменский радиолюбительский сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mexanik, Serhio, 847  
Форум » Радиолюбительская ветка » Радиоприемники » Радиприёмник с широким диапазоном частот.
Радиприёмник с широким диапазоном частот.
mexanikДата: Пятница, 18.02.2011, 22:10 | Сообщение # 1
Радиолюбитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Достаточно простой радиоприёмник от 40 до 850 МГц, схему которого я нашёл на http://www.radioscanner.ru . Почему простой? Да потому что, он выполнен на базе селектора телевизионных каналов. Конечно можно купить за большие деньги сканер и не париться. Но мы не ищем лёгких путей ;-) Вот собственно схема этого простого приёмника.

Единственное я сделал более простой вариант без AM (авиадиапазон в принципе можно слушать и в ЧМ) и в качестве демодулятора применил микросхему TDA7021 (отечественный аналог К174ХА34). В качестве настройки использован блок подстроечных многооборотных резисторов от старого телевизора (там их 8 штук и если грамотно всё сделать то можно его использовать как банк памяти на 8 каналов).
Думаю что у многих возникает вопрос, что можно услышать на этот приёмник? Отвечаю! Можно слушать радиостанции которые вещают в нижнем (УКВ) и верхнем (FM) диапазоне. Можно слушать ТВ каналы (это для тех людей у которых нет телевизора, а послушать охота :-)
Вот фотография как он получился у меня.

Фотография демодулятора на TDA7021, также был испробован демодулятор на микросхеме ТА2003. Разницы в работе не обнаружено.

В качестве демодулятора можно использовать и другие микросхемы, к примеру TDA7088, TDA7000 или отечественные аналоги. Подключение по типовой схеме, контур гетеродина нужно настроить на 38 МГц или около этого. Очень удобно пользоваться частотомером (его можно сделать из китайского приёмника)

Вот такой приёмник получился у меня. Усилителя НЧ нет, и выход ТDA7021 подключен на линейный вход звуковухи. Печатную плату резал резаком .
Прикрепления: 2213571.gif (69.4 Kb) · 1300543.jpg (48.6 Kb) · 8861661.jpg (30.8 Kb) · 4485098.jpg (19.2 Kb)


 
ur5fktДата: Суббота, 25.02.2017, 10:58 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересная штуковина
 
Форум » Радиолюбительская ветка » Радиоприемники » Радиприёмник с широким диапазоном частот.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz