Пятница, 29.03.2024
Тюменский радиолюбительский сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Casper  
Форум » Компьютерная ветка » Локальные сети » Работа в сети
Работа в сети
CasperДата: Вторник, 18.01.2011, 21:53 | Сообщение # 1
Системотехник
Группа: Администраторы
Сообщений: 195
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Операционная система Windows XP позволяет использовать ком пьютер не только автономно, но и в рамках локальной компьютерной сети. Система содержит все необходимое для создания одноранговой сети. Такую сеть с небольшим числом компьютеров можно организовать дома или в небольшой организации. Чтобы подключить компьютер к локальной сети, необходимо установить в него сетевой адаптер и обеспечить физическое соединение компьютеров друг с другом (часто для этого используются дополнительные устройства, концентраторы). После этого необходимо произвести установку программных компонентов сети, к которым относятся протоколы, клиенты и службы.

После аппаратного и программного подключения компьютера к ^ сети пользователь получает доступ к сетевым ресурсам. Компью- plP теры в сети обладают именами, так что для доступа к файлам или папкам другого компьютера путь поиска задается в особой форме, включающей имя сетевого компьютера. Но такой доступ извне должен быть разрешен на данном компьютере.

Для совместного доступа можно открыть любой диск или папку компьютера. То же самое необходимо сделать, чтобы разрешить совместное использование сетевого принтера. Ограничение доступа к сетевому ресурсу производится на уровне пользователей: для каждого ресурса указывается, кто имеет право обращаться к нему.

Самым простым способом соединения двух компьютеров явля- ^гц ется прямое кабельное соединение с помощью одинаковых пор- 'РУ* тов, последовательных или параллельных. При таком соединении один из компьютеров является ведущим, а другой — ведомым. Ведущий компьютер имеет возможность доступа к папкам ведомого компьютера, к которым разрешен совместный доступ, а также ко всем сетевым папкам, доступным через ведомый компьютер, если он подключен к сети.

Удаленный доступ к сети обеспечивает возможность подключенияк локальной сети из другого места по телефонной линии через модем. Подключенный компьютер приобретает все права сетевого. Чаще всего такое подключение используют для работы в Интернете. Использование сетевого адреса папки или файла не всегда удобно, а некоторые устаревшие приложения не понимают этой фор- *^jj^ мы записи адресов. Решением этой проблемы является присоединение сетевого диска, которое позволяет обращаться к сетевой папке так же, как к локальному диску компьютера.

Локальная сеть представляет собой сложную систему, в которой многие пользователи могут получить доступ к различным ресурсам, в том числе конфиденциальным. За работоспособян <сть и безопасность работы в сети обычно отвечает специальный сотрудни к — администратор сети. В число обязанностей администратора входит i : ограничение доступа к ресурсам, чтобы использовать их могли только те кому это положено. В операционных системах семейства Windows предусмотрены два варианта управления доступом. При управлении на уровп^-. ресурсов доступ получают только пользователи, которым известен соответствующий пароль. При управлении на уровне пользователей за каждьц ресурсом закрепляется список пользователей, имеющих право на доступ. В Windows XP применяется только последний вариант.

Операционная система Windows XP обеспечивает надежную работу в небезопасной сетевой среде. В ней предус '



 
Форум » Компьютерная ветка » Локальные сети » Работа в сети
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz