Пятница, 29.03.2024
Тюменский радиолюбительский сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Casper  
Форум » Компьютерная ветка » Локальные сети » Администрирование сети
Администрирование сети
CasperДата: Вторник, 18.01.2011, 21:48 | Сообщение # 1
Системотехник
Группа: Администраторы
Сообщений: 195
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Что такое администрирование сети?

Администрирование сети заключается ъ обеспечении ее работоспособности и безопасности. Это достаточно сложная работа, связанная с решением большого числа постоянно возникаю! ци;; проблем. В локальной сети значительного размера, тем более имеющей постоянный выход в Интернет, эти обязанности обычно возлагаются на сетевого администратора, который занимается исключительно этими вопросами и отвечает за надежность работы сети и сетевую безопасность.
Каковы обязанности администратора сети?

Администратор сети отвечает за общую работоспособность сети (наличие физических соединений, работоспосда-юсть необходимых устройств и так далее), за обеспечение доступа пользователей к сети (распределение имен пользователей и паролей, обеспечение доступа к необходимым общим ресурсам), за сетевую безопасность (огра иичение доступа к конфиденциальной информации, управление достуш)]!1 < ресурсам, защита сети от внешнего проникновения). Кроме того, на администратора обычно также возлагаются вопросы обратной связи с пользе, зателями, помощь при разрешении возникающих у них проблем, содействие при освоении работы с сетевыми средствами.
Какие существуют способы управления доступом к ресурсам?

Контроль доступа к ресурсам лежит я основе обеспечения сетевой безопасности, ограничивает доступ к конфиденциальной или чувствительной информации. Существует два основных способа управления доступом пользователя к ресурсам: на уровне ргсурсов и на уровне пользователей.
В чем особенность управления доступом на уровне ресурсов?

При управлении доступом на уровне ресурсов доступ к ресурсу предоставляется тем, кто знает необходимый пароль. Это самый простой способ управления: для доступа к ресурсу нужен пароль, который известен тем, кому разрешен доступ. Недостаток этого метода — угроза «расползания» паролей, которые, по случайности или по небрежности* могут стать известны посторонним. Этот метод доступа применялся в операционных системах линии Windows 9x/Me. В Windows XP он не поддерживается.
В чем особенность управления доступом на уровне пользователей?

При управлении доступом на уровне пользователей каждому пользователю, зарегистрированному в системе, предоставлено право доступа к определенным сетевым ресурсам. Он получает это право уже при входе в сеть, и никаких дополнительных паролей при этом не требуется. Пользователь, не имеющий прав доступа, не может получить их никаким способом. Управление доступом на уровне пользователей предоставляет более гибкие, более мощные и более безопасные возможности управления по сравнению с управлением на уровне ресурсов, но настройка доступа несколько усложняется. Управление доступом на уровне пользователей возможно во всех операционных системах семейства Windows, а в Windows ХРэто единственный способ управления доступом.
Какие инструменты управления доступны сетевому администратору?

В версии Windows XP Home Edition набор доступных сетевых инструментов сильно ограничен. Полноценные возможности управления администратор имеет только в версии Windows XP Professional. Наиболее мощным инструментом для управления доступом пользователей и для обеспечения сетевой безопасности служит средство Локальные параметры безопасности (Пуск > Настройка * Панель управления > Администрирование > Локальная политика безопасности). Существует и ряд других инструментов, причем все они доступны только пользователю, наделенному правами администратора.
Как можно провести диагностику сети?

Средство для диагностики работы сети доступно из справочной системы Windows XP (Пуск » Справка и поддержка > Использование служебных программ для просмотра информации о компьютере и диагностики неполадок V Диагностика сети). Это средство способно проверить все сетевые компоненты, установленные на данном компьютере. Чтобы выбрать нужные компоненты, щелкните на ссылке Настроить параметры сбора информации. Сохранить сделанные настройки позволяет кнопка Сохранить параметры. Чтобы запустить тест, щелкните на кнопке Собрать информацию. Для успешного прохождения некоторых тестов требуется наличие подключения к Интернету. Результаты диагностики выдаются в этом же окне и могут быть сохранены. Сохраненный файл к формате HTML записывается на Рабочий стол и в специальную служебную папку операционной системы.
Каковы основные принципы обеспечения сетевой безопасности?

Сетевая безопасность подразумевает защиту сети от внешнего вмешательства, а также защиту конфиденциальной информации от несанкционированного доступа. К числу мер сетевой безопасности относятся ограничения на вход в сеть, обычно задаваочсые путем использования имен пользователей и паролей, ограничена, доступа к программным файлам, предоставление доступа к данным только тем пользователям, которым это необходимо, запрет на доступ к критическим системным файлам всем лицам, кроме квалифицированных ^д;м .шистраторов, и так далее.
Система управления доступом к файлам и папкам в WindowsХР выглядит несколько примитивной. Нет ли у меня каких-нибудь дополнительных возможностей?

Содержимое вкладки Доступ в окн<: а.ойств папки было максимально упрощено, чтобы облегчить р;и :оту малоопытным пользе- *fjjj вателям. Чтобы получить возможное: ь более тонкой настройки, откройте диалоговое окно Свойства папки (Пуск > Настройка > Панель управления > Свойства папки) и на вкладке Вид сбросьте флажок Использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуется). Эта возможность действует только в Windows XP Professional.
Как производится управление доступом к файлам и папкам врасширенном режиме для дисков, использующих файловуюсистему на основе FAT?

По сравнению с системой NTFS файловая система на основе FAT предоставляет ограниченные возможности травления доступом. При переходе в режим расширенного управления о^ ним доступом вид вкладки Доступ в диалоговом окне свойств папки и,меняется. Здесь теперь, в частности, можно ограничить число пользователей, одновременно подключающихся к данной общей папке. Кроме того, можно использовать кнопку Разрешения, которая позволяет управлятыфавами доступа для отдельных пользователей, в том числе дать разным но. ьзователям разные права.
Какие дополнительные возможности управления доступом кфайлам и папкам есть на дисках с файловой системой NTFS?

Файловая система NTFS основана на более современных принципах, чем системы FA T16 и FA Т32, и поэтому обеспечивает дополнительные возможности управления доступом к файлам. Она, например, позволяет управлять локальным доступом не только к папкам, но и к отдельным файлам, причем независимо от их местоположения. Список атрибутов доступа также существенно расширяется по сравнению с возможностями систем FAT. Соответствующие настройки выполняются на вкладке Безопасность в диалоговых окнах свойств папок и файлов. Еще одна интересная возможность — это задание дисковых квот. Обычно на персональных компьютерах пользователь может расходовать дисковое пространство по своему усмотрению, однако за компьютером работают несколько человек, это может приводить к конфликтам. В файловой системе NTFS объем пространства, которое может занять один пользователь, можно ограничить. Для этого используется вкладка Квота в диалоговом окне свойств диска. Имеется два возможных режима работы квоты. В первом случае при приближении к заданному порогу пользователь получает предупреждение, но реально его права не ограничиваются. Во втором случае операционная система запрещает пользователю занимать больше места на диске, чем предусмотрено квотой.
Какие дополнительные возможности предоставляет средствоЛокальные параметры безопасности?

Это очень мощный инструмент, подробное рассмотрение которого выходит за пределы этой книги. Вот краткий перечень некоторых возможностей этого средства:

• управление паролями, в том числе задание ограничений на срок их действия и на сложность пароля, а также блокирование учетной записи в случае попытки подбора пароля;

• назначение прав пользователя (на вход в систему, на изменение важных настроек и многое другое), не связанных с доступом к файлам и папкам;

• настройка параметров безопасности системы;

• настройка параметров запуска и работы системных служб;

• настройка разрешений на доступ к файлам.



 
Форум » Компьютерная ветка » Локальные сети » Администрирование сети
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz