Четверг, 28.03.2024
Тюменский радиолюбительский сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mexanik, Serhio  
Форум » Радиолюбительская ветка » Радиоуправляемые модели » Дешифратор импульсных команд
Дешифратор импульсных команд
mexanikДата: Вторник, 18.01.2011, 22:43 | Сообщение # 1
Радиолюбитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
На вход необходимо подавать отрицательные командные импульсы амплитудой не менее 3 В. Элементы DD1.1 и DDI.2 образуют триггер Шмидта, обеспечивающий четкое фиксирование фронта и среза импульсов с выхода приемника и доведение их амплитуды до уровня, стандартного для микросхем КМОП-структуры. Сделано это для устранения «дребезга» срабатывания микросхем дешифратора, который может иметь место при размывании шумами фронтов принимаемых импульсов.
При наличии на входе триггера Шмидта отрицательного импульса, он будет продублирован на выходе (вывод 4 DD1.2), но уже в уровнях КМОП. Через конденсатор С1 импульс запустит ждущий мультивибратор DD1.3, DD1.4. Длительность импульса, снимаемого с его выхода (вывод 11 DDI.4) выбрана равной 0,5 с, что немного больше времени прохождения командной посылки максимальной длительности.
Этот импульс подается на входы всех элементов DD2.3—DD5.3 и блокирует прохождение сигналов с выхода счетчика DD3 на все время счета. Только после того, как на выходе счетчика установится окончательное значение переданной команды, откроется путь для ее прохождения к исполнительным устройствам. Команды с номерами 6—9 являются командами с памятью.
Они вызывают срабатывание триггеров DD7.1—DD8.2, в результате исполнительные устройства, подключенные к их выходам, остаются включенными до повторного нажатия на соответствующую кнопку. Таким образом, любые из последних четырех команд могут исполняться одновременно.
При поступлении продолжительного (длительность 0,6 с) импульса общего сброса в течение 0,1 с, логическая единица поступит и на вывод 1, и на вывод 2 DD2.1. В результате сигнал логической единицы с вывода 4 DD2.2 поступит на входы сброса как счетчика, так и триггеров, переведя дешифратор в исходное состояние. Цепь задержки R3, СЗ служит для исключения ложных срабатываний устройства сброса. Никакой настройки дешифратор не требует. Для обеспечения стабильности длительности импульса ждущего мультивибратора конденсатор С2 необходимо применить пленочного типа, например К73-17. Устройство питается от любого источника, напряжением 5—12 В.


Детали и конструкция

Печатная плата приведена на рисунке выше. Она выполняется из одностороннего стеклотекстолита. Со стороны деталей, перед их впаиванием, устанавливаются перемычки П1—П13. Конденсатор С4, отсутствующий на принципиальной схеме, на плату установить желательно. Его величина должна быть 0,1— 0,33 мкФ. Выходы дешифратора обозначены на плате цифрами 1—9. Количество команд, исполнение которых производится с запоминанием и без запоминания, можно произвольно изменять, добавляя или исключая инверторы и триггеры в соответствующих цепях. Плату при этом придется корректировать.

Прикрепления: 6127672.png (16.9 Kb) · 4272767.png (10.5 Kb)


 
Форум » Радиолюбительская ветка » Радиоуправляемые модели » Дешифратор импульсных команд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz