Среда, 24.04.2024
Тюменский радиолюбительский сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mexanik, Serhio  
Форум » Радиолюбительская ветка » Радиоуправляемые модели » Многоканальный шифратор на мультивибраторах К564АГ1
Многоканальный шифратор на мультивибраторах К564АГ1
mexanikДата: Вторник, 18.01.2011, 21:50 | Сообщение # 1
Радиолюбитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Принципиальная схема
Шифратор, собранный по схеме, приведенной на рис. 2.47, содержит минимальное количество деталей. Тактовый генератор, реализованный на микросхеме DDI (К561АГ1), полностью аналогичен описанному в разделе 2.3.3. Период повторения тактовых импульсов определяется выражением

Подбором величины резистора R1 он устанавливается равным 10 мс в двухканальном варианте и 20 мс в восьмиканальном.
Шифраторы всех каналов собраны на тех же микросхемах, вариант включения которых предполагает ждущий режим работы. Их запуск осуществляется подачей на вывод 4 импульсов с инверсного выхода мультивибратора предыдущего канала.
Поскольку запуск осуществляется по положительному перепаду этих импульсов, начало канального импульса каждого последующего канала совпадает с окончанием импульса на прямом выходе предыдущего, т. е. таким же образом, как и во всех предыдущих схемах.
Для формирования коротких импульсов командной посылки (временное положение которых должно совпадать с границами промежутков между импульсами соседних каналов), все канальные импульсы с инверсных выходов мультивибраторов (выводы 7 и 9 каждого корпуса микросхемы) подаются на одинаковые дифференцирующие цепи C5R4, C6R6, C7R7 и т. д.
Короткие положительные всплески, соответствующие задним фронтам каждого канального импульса, с выходов дифференцирующих цепей через развязывающие диоды поступают на запуск ждущего мультивибратора D6.1, который и формирует требуемые выходные импульсы. Длительность последних подбирается резистором R9. Для формирования первого импульса командной


посылки, соответствующего переднему фронту первого канального, дифференцируется и положительный импульс с прямого выхода DD1.1 (вывод 6).
Длительность канальных импульсов управляется потенциометрами R3, R5 и т. д., связанными с ручками управления.
Двухканальный вариант должен включать лишь каскады, собранные на микросхемах DDI, DD2, DD6.
Печатная плата такого варианта изображена на рис. 2.48. Перемычку, соединяющую четвертую и девятую ножки микросхемы DDI, необходимо впаять до установки на плату микросхемы. Конденсаторы CI, С2, СЗ, С4, С9 должны бьггь пленочными или бумажными, типа К73-17, МБМ и т. п. В качестве DA1 можно применить любой малогабаритный стабилизатор на напряжение +5 В. Как и в предыдущих конструкциях, переменные резисторы R3 и R5 желательно использовать с повышенной износостойкостью.
Настройка
Настройка шифратора сводится к установке требуемого периода повторения путем подбора величины R1. Осциллограф при этом можно подключить либо к выводу 6, либо выводу 7 микросхемы DDI. Установка исходной длительности канальных импульсов равной 1,5 мс и диапазона ее изменения при отклонениях ручки управления (±0,5 мс) производится в соответствии с рекомендациями раздела 2.8.
Прикрепления: 5473451.png (0.6 Kb) · 8208335.png (14.7 Kb) · 1579940.png (6.9 Kb)


 
Форум » Радиолюбительская ветка » Радиоуправляемые модели » Многоканальный шифратор на мультивибраторах К564АГ1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz