Пятница, 29.03.2024
Тюменский радиолюбительский сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mexanik, Serhio  
Форум » Радиолюбительская ветка » Радиоуправляемые модели » Новое устройство из старой сервы (Что можно сделать из электроники сервы)
Новое устройство из старой сервы
КачерДата: Понедельник, 17.01.2011, 22:58 | Сообщение # 1
Радиолюбитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Случаются такие моменты, когда сервопривода выходят из строя по той или иной причине. Основными неисправностями являются поломка шестерёнок(пластиковых) редуктора из-за сильных перегрузок и сгорание электронной части (второе случается гораздо реже), а так же бывают глюки, связанные с износом потенциометра (в этом случае, достаточно заменить его, вот только не всегда можно найти замену из-за особенности конструкции).


И так. Допустим, у сервы сломался редуктор или корпус, а электронная плата уцелела. Эту плату можно легко переделать в другие устройства, всего лишь добавляя разные выходные каскады, например: регулятор оборотов ходового мотора, блок управления одним или несколькими реле или иное исполнительное устройство. Самой распространённой и простой является схема с использованием коллекторного мотора. Имеется несколько вариантов этой схемы, но принцип работы у них одинаковый.

Как работает электроника?
Как известно, серва управляется с помощью ШИМ-сигнала и поворачивает рычаг в зависимости от ширины импульса.
ГРУБО ГОВОРЯ: процессор генерирует сигнал такой же какой принимает сам, потенциометр регулирует ширину импульсов генерируемого контроллером сигнала; при изменении ШИ на входе, процессор сравнивает его со своим и обнаружив разницу, подаёт сигнал на мотор через выходные ключи; мотор начинает вращать редуктор, который поворачивает ручку потенциометра, пока генерируемый процессором ШИ не совпадёт с входным; как только ШИ сигналы совпадут, мотор остановится.

Вот некоторые принципиальные схемы серв:
1

2 Контроллер K51660L

3

Регулятор скорости.
Как я уже писал выше, из электронной схемы сервы можно сделать регулятор оборотов ходового мотора. Для этого достаточно вместо моторчика сервы, припаять более мощные ключи. В идеале лучше использовать гальваническую разрязку, чтобы в случае пробоя ключа, не погибла вся схема. И ОЧЕНЬ ВАЖНО вместо родного потенциометра, припаять подстроечный резистор того же номинала, с помощью которого при будущей настройке, можно было выставить нейтральное состояние мотора.

Ещё вариант

Вот самая простая схема (без реверса)

Блок управления реле.
Если нужно устройство, допустим, для управления пиротехникой на модели корабля, то вместо мощных ключей(как на схемах выше) используется маломощный транзистор (опять же стоит учесть гальваническую развязку) и одно-два реле.
Если же требуется несколько последовательно-управляемых электро-запалов, то можно воспользоваться схемой "Линейного индикатора сигнала". В этой схеме нужно убрать входной конденсатор и добавить выходные ключи вместо светодиодов.

 
Форум » Радиолюбительская ветка » Радиоуправляемые модели » Новое устройство из старой сервы (Что можно сделать из электроники сервы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz