Пятница, 19.04.2024
Тюменский радиолюбительский сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mexanik, Serhio  
Форум » Радиолюбительская ветка » Радиоуправляемые модели » Восьми канальная пропорциональная система управления
Восьми канальная пропорциональная система управления
mexanikДата: Воскресенье, 16.01.2011, 20:59 | Сообщение # 1
Радиолюбитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Описанная ниже аппаратура радиоуправления была разработана для модели электролета в 2005 году , к сожалению из за нехватки свободного времени не удалось реализовать все задуманные функции но аппаратура вполне работоспособна, отлетала три года и по сей день служит в качестве пульта дя симулятора.

ППМ кодирование


Описаные ниже модуляторы используют PPM-кодироваие. Стандарт очень старый, распространенный и неоднократно описывался в различной литературе. Поэтому, описание будет кратким.
В PPM-кодере каждый канал задается импульсом, длительностью от 700 до 2200 мкс, длительность зависит от положения ручки управления. Границы могут немного варьироваться, в зависимости от конкретной модели аппаратуры. Среднему положению рулевой машинки (сервоприводa) соответствует импульс длительностью около 1500 мкс. Количество импульсов от двух до восми в зависимости от количества каналов.
С выхода модулятора сигал изображенный на верхнем графике поступает на высокочастотный модуль и излучается в эфир. Затем принимается приемникои и подается на дешифратор , с выхода дешифратора каждый импульс подается на соответствующий сервопривод.
Класическая рулевая машинка


Тому у кого есть возможность достать M51660L можно порекомендовать следующую схему:


Пропорциональное управление скоростью вращения

Пакет импульсов следует приблизительно 50 раз в секунду т.е. получается каждые 20мс положение сервопривода приводится в сответствие с положением ручки управления .
Модулятор передатчика
Микроконтролер PIC16F873/876 имеет встроенное десяти разрядное АЦП. Исползуя этот МК можно довольно просто реализовать модулятор пропорциональной системы управления с довольно неплохими параметрами.

- Пять пропорциональных каналов,3 дискретных (кнопки на A4,B4 не показаны)
- Цифровое тримирование
- Память на 4 модели
- Сигнализация разряда батареи передатчика
Кнопками TR1+..TR5+ увеличивается длительность канального ипульса , Кнопками TR1-..TR5- длительность канального ипульса уменьшается , диапазон подстройки 256 микросекунд.
Кнопками М+ М- осуществляется выбор модели , Номер выбранной модели отображается на двух светодиодах в двоичном коде.
Кнопка SAVE сохраняет настройки тримеров для выбранной модели. С0 выход прямого PPM сигнала С1 выход инверсного PPM сигнала. перемычкой выбирается нужный . Это связано с тем что некоторые приемники инвертируют сигнал некоторые нет . да и прошывки у меня есть на прямой и инверсный так что пробуйте с0 и с1 Прошивка и исходный текст программы
скачать

Для тех кто не любит моноплатных решений, другой вариант разводки печатной платы.
В нижеприведенном рисунке печатной платы клавиатура вынесена на отдельные платы, а также предусмотренно подключение LCD дисплея .
Использование LCD дисплея позволяет значительно расширить возможности аппаратуры.

Восьми канальная пропорциональная система управления
Печатная плата вариант c LCD

скачать
Память на 16 моделей, номер модели отображается на дисплее в шеснадцатеричном виде от 0 до F,
Значения триммеров также отображается на дисплее в шеснадцатеричном виде от 00 до FF. Прошивка модулятора с LCD версия 1.1а выше прошивка под 1 строчный 16 символьный LCD
Прошивка модулятора с LCD и исходный текст программы, версия 1.2а
скачать
прошивка под 2Х16 LCD (B1602B2)
Прикрепления: 1774026.gif (4.0 Kb) · 7658673.gif (12.4 Kb) · 1096782.gif (11.5 Kb) · 6221965.gif (22.9 Kb) · 8198497.gif (11.4 Kb) · 9935030.gif (11.1 Kb) · 9088062.gif (7.9 Kb) · 4016577.gif (23.9 Kb) · 9393069.gif (9.8 Kb) · 7208721.gif (18.3 Kb)


 
mexanikДата: Воскресенье, 16.01.2011, 21:19 | Сообщение # 2
Радиолюбитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Приемник, декодер , регулятор оборотов
Предлагаемый далее декодер предназначен для работы со стандартными сервоприводами. Приемник разрабатывался для электролета.
Дешифратор построен на ставшем весма популярном в последнее время PIC16F628A. эот микроконтроллер имеет встроеный шим контролер и встроенный генератор что позволило очень просто реализовать регулятор оборотов и избавится от кварца и пары конденсаторов.

- 7 выходов для подключения стандартных серво
-1 на ключ регулятора.
Схема включения кварцевого резонатора гетеродина рассчитана на применение резонатора работаюшего на основной частоте, при применении кварцевого резонатора работающего на 3-й гармонике необходимо последовательно с конденсатором С8 включить контур состоящий из дросселя 1,8мкгн и конденсатора 27пф. Сам конденсатор C8 , в таком случае должен быть 1000пф. См.рисунок.

Необходимость в контуре может возникнуть и при отсутствии самовозбуждения гетеродина ,при многократном повторении данной схемы не возникала, в случае отсутствия самовозбуждения можно обоитись и дросселем 0.8 мкгн, включенным последовательно с кварцевым резонатором.
В место кварцевого резонатора в частотном детекторе можно применять контур, лучше применять готовый контур ПЧ например от уже упомянутых радиотелефонов. Правда настройка приемника при этом несколько усложнится.
Ключ регулятора (на схеме обведен пунктиром) конструктивно выполнен на отдельной плате как можно ближе к
мотору.Демо версия прошивки демодулятора скачать
Исходники скачать
Плата одностороння, 3 перемычки.

Высокочастотная часть передатчика
Внимание! В соответствии с законодательством РФ, радиопередающие устройства для дистанционного управления моделями должны работать в режиме АМ, в диапазоне 27МГц и могут иметь выходную мощность не более 1 Вт. Для постройки и эксплуатации подобных устройств необходимо получить соответствующее разрешение. Некоторое время назад был разрешен ввоз на территорию РФ RC-аппаратуры, работающей в узком участке диапазона 40 МГц. Такая аппаратура, как правило работает в режиме узкополосной ЧМ.
За возможные последствия применения аппаратуры автор ответственности не несет!
Не смотря на простоту нижеприведенной высокочастотной части ,тем кто не имеет опыта в изготовлении и настройке подобных конструкций настоятельно рекомендую приобрести готовый ВЧ блок передатчика!
Не смотря на сказзанное в 1-м абзаце приведенная ниже аппаратура работает в диапазоне 40МГц так как диапазон 27МГц забит СB шными радиостанциями и исползовать этот диапазон для управления авиомоделью просто невозможно. Остается надеятся что когда нибудь будут внесены соответствующие изменения в законодательство, или строить RC аппаратуру в диапазоне 430МГц

Почти что класика и в коментариях я думаю не нуждается.
Питание - 9.6v(АКБ 8 банок по 1.2)
Выходная мощность 0.6 W (легко доводится до 2W)
Диапазон - 35 или 40 мГц (опредечяется конденсаторами контуров )
Расчет П контура на 35мГс не производился!
При изготовлении передатчика использовались корпуса катушек от китайских радиотелефонов на 46мГц там внутри есть еще и конденсатор обычно 27пф что очен нам подходит , на всякий случай место под конденсаторы на плате предусмотрены. варикап из тех же телефонов , да и многие детали пригодятся например катушка L5 даже без переделки и контур ЧМ детектора в приемник пригодится да и транзисторы от туда , думаю у многих завалялся разбитый дренвний радиотелефон .
Настройка передатчика
Для настройки аппаратуры нам потребуется вч вольтметр осциллограф с полосой более 40Мгц и АЧХометр , что ? ничего этого нет!, ладно попробуем обойтись показометром (см. рисунок) и как не крути осцилографом но пойдет и низкочастотный , что и такого нет , ну а компьютер со звуковой платой есть , тогда начнем, нет забыл еще коечто понадобится, масса терпения.
Тем у кого есть первый комплект аппаратуры можно не читать разделы о настройке, если все это есть то уж пользоваться они умеют, хочу так же предупредить что настройка приемника и передатчика с нуля операция не для слабонервных. Наличие уже настроенного передатчика (даже взятого на время) сильно облегчит настройку всей системы.
При монтаже передатчика не устанавливаем транзисторы VT2,VT4 (VT3 на схеме не исщте , был в промежуточном варианте). Кварцевый резонатор тоже пока уберем, подключив показометр в точку соединения R8,R9,C10 (движок переменного резистора показометра в верхнем по схеме положении) убедимся в отсутствии генерации, стрелка не должна отклонятся. Установим кварцевый резонатор стрелка прибора должна отклонится , вращая сердечник катушки T1 добиваемся максимального показания прибора. Далее запаиваем VT2 прибора подключаем к точке L19 С17 ? Да забыл L19 С17 нам пока тоже не нужны (вообще они нужны для улучшения частотного спектра их можно и не ставить, если не боитесь) вращая сердечник катушки L1 опять же добиваемся максимального показания прибора.

Прикрепления: 6300167.gif (7.5 Kb) · 8173580.gif (8.9 Kb) · 0393633.gif (1.6 Kb) · 2034863.gif (15.8 Kb) · 1602665.gif (14.2 Kb) · 3438843.gif (1.3 Kb) · 4432635.jpg (55.9 Kb)


 
malkhazbiznesmenДата: Четверг, 19.12.2019, 13:08 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте хочу приобрести полную прошивку
.как связатся свами
 
Форум » Радиолюбительская ветка » Радиоуправляемые модели » Восьми канальная пропорциональная система управления
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz