Четверг, 28.03.2024
Тюменский радиолюбительский сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mexanik, Serhio, 847  
Форум » Радиолюбительская ветка » КВ и радиосвязь » Ламповый трансивер с одним преобразованием частоты.
Ламповый трансивер с одним преобразованием частоты.
mexanikДата: Пятница, 04.02.2011, 17:30 | Сообщение # 1
Радиолюбитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
С 06.06.1993г. я работаю на ламповом трансивере с одним преобразованием частоты конструкции RU3XS - Ларина Сергея Григорьевича. Судя по вопросам в эфире, интерес к ламповой технике еще не прошел, для интересующихся схемотехникой этого трансивера и с разрешения автора, выкладываю схему трансивера в том виде, как она попала ко мне.



Конструктивно блок ПЧ, я выполнил в латунной коробке 150*150*50 разбитой покаскадно на отсеки. Монтаж каскадов объемно- навесной. Кварцевые фильтры на частоту 5.687 МГц. Лампы использовал типа 6Ж46Б, важно чтобы защитная сетка не была соединена конструктивно с катодом - для использования регулировок АРУ, РРУ. Напряжение на усилитель S-метра снимается с усилителя АРУ.
Блок ВЧ выполнен без нувисторов 6С51Н, выход ДПФ непосредственно подключен к высокоуровневому смесителю соответственно ДПФ имеют: Rвх=200 Ом, Rвых=50 Ом, а первый каскад УПЧ выполнен на лампе 6Ж52П в триодном включении. Первые каскады УПЧ, ОГ тщательно экранирован и "развязан" по питанию.
В качестве корпуса трансивера использовался литой силуминовый корпус (с перегородками), от усилителя мощности радиостанции Р-171 м поэтому выполнить по всем правилам ГПД не “размазывая” монтаж не удалось. Но даже при таком исполнении стабильность частоты весьма удовлетворительная.
Остальные блоки используемые у меня не привожу ОГ, УНЧ, МУ, ЦШ выполнены по классическим схемам на транзисторах и микросхемах. Выходной каскад на 6Ж52П и ГУ19, коммутация передачи с задержкой срабатывания высокочастотных реле.
Прикрепления: 0946185.gif (40.6 Kb) · 7569740.gif (44.5 Kb) · 2788966.gif (22.6 Kb)


 
Форум » Радиолюбительская ветка » КВ и радиосвязь » Ламповый трансивер с одним преобразованием частоты.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz