Пятница, 29.03.2024
Тюменский радиолюбительский сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mexanik, Serhio, 847  
Форум » Радиолюбительская ветка » Схемы для авто » Сигнализатор - пристегните ремни
Сигнализатор - пристегните ремни
mexanikДата: Воскресенье, 06.02.2011, 13:02 | Сообщение # 1
Радиолюбитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Сейчас езда с не пристегнутыми ремнями безопасности черевата не только тяжелыми травмами при аварии, но и финансовыми убытками при встрече с постовым ДПС. И все же большинство водителей привыкли ездить не пристегнутыми, а с привычками бороться очень сложно, - нарваться на штраф можно просто по-забывчивости.
Зарубежные автомобили серийно оснащаются сигнализаторами, напоминающими водителю он том, что он не пристегнут ремнем. Но на «жигулях» таких устройств нет, - приходится изобретать самому. На рисунке показана схема и конструкция простого сигнализатора, дающего прерывистый звуковой сигнал, если вы включили зажигание, но не пристегнули ремень.

На замок ремня установлен самодельный датчик, сделанный из двух колец от спиральных пружин, вставленных в предварительно просверленные в корпусе замка отверстия. Когда вы вставляете в замок металлический язычок ремня эти пружины через него замыкаются. Ну а дальше все понятно из схемы. При включении зажигания напряжение с выхода замка зажигания поступает на цепи питания микросхемы D1. Стабилизатор R4-VD1 защищает схему от выбросов напряжения. Если зажигание включено, а ремень не пристегнут мультивибраторы работают и из пьезоэлектрической пищалки В1 раздается прерывистый звук высокого тона. Если ремень застегнуть мультивибраторы будут заблокированы и звучания не будет. Вот и все.
Прикрепления: 9213507.png (42.9 Kb)


 
Форум » Радиолюбительская ветка » Схемы для авто » Сигнализатор - пристегните ремни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz