Пятница, 19.04.2024
Тюменский радиолюбительский сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Casper  
Форум » Компьютерная ветка » Локальные сети » Создание Web-страниц
Создание Web-страниц
CasperДата: Вторник, 18.01.2011, 21:50 | Сообщение # 1
Системотехник
Группа: Администраторы
Сообщений: 195
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Можно ли создать Web-страницу или Web-узел самостоятельно?

Безусловно, да. Создать одну или неск< >лько страничек, посвященных любимой теме, и разместить их в Интернете может практически каждый. Правда, для этого нужны определеннь,е знания и усилия, поэтому в этой книге вы увидите только краткий обзор имеющихся возможностей.
Какой формат используют Web-документы?

Жеб-страницы представляют собой т.-кетовые документы, снабженные разметкой. Разметка представляет гобой вставки специального вида (теги), указывающие назначение част:-и текста и управляющие его форматированием. Разметка осуществляется с использованием языка HTML, поэтому Web-документы называют также документами HTML. Соответствующие файлы имеют расширении' .НТМ или .HTML.
Что такое язык HTML?

Язык HTML (HyperText Markup Lant&.t.ge — язык разметки гипертекста) представляет собой специальный язш. разметки текстовых документов. Это вовсе не язык программирования. Основное назначение языка HTML — определение логической структуры тех :та: какие части являются заголовками, где начинаются и кончаются аб:;; цы, на какие слова (или фрагменты) автор делает особое ударение и ::aj, далее. Гипертекстовая ссылка также рассматривается как особый элемент текста. Программа-браузер интерпретирует текст, размеченный с помощью HTML, и выдает его на имеющееся устройство вывода: это может быть экран, бумага или, скажем, голосовое устройство, читающее текст.
В чем особенность форматирования с использованием языкаHTML?

Разметка при помощи языка HTML не привязана к какому-то конкретному устройству вывода. Это означает, что документ может выглядеть поразному при использовании разных устройств, в частности, даже при разном экранном разрешении. Эту особенность следует всегда учитывать в ходе создания И^Ь-страницы, так как никогда нельзя заранее предсказать, на каком именно компьютере будет просматриваться документ, имеющийся в Интернете.
Что еще используется для создания Web-документов, кромеязыка HTML?

В середине 90-х годов для создания Web-документов использовался только язык HTML. Сегодня предоставляемых им возможностей уже недостаточно. Сегодня браузер успешно понимает и обрабатывает не только HTML. Профессионально созданные Web-узлы содержат и элементы оформления Webдокументов, выполненные на других языках. Так, для форматирования We?-документов активно применяются списки стилей (Cascade Style Sheets, CSS). Язык CSS специально предназначен для описания форматирования документа. Для описания динамических элементов Web-страницы применяется язык сценариев JavaScript, фактически язык программирования. Язык HTML имеет специальные конструкции, позволяющие включить стили и сценарии внутрь документа или использовать отдельные файлы с расширениями .CSS и JS соответственно.
Как создают Web-документы?

Документ HTML представляет собой текстовый файл, включающий содержание и разметку. Сегодня используются три основных способа создания документов HTML, причем у каждого из них есть свои преимущества. Первый способ состоит в использовании обычного текстового редактора: автор вручную создает и текст, и разметку. Такой подход требует хорошего знания языка HTML, но предоставляет автору полную свободу действий. Второй способ заключается в использовании специализированных редакторов HTML: это текстовые редакторы, снабженные дополнительными возможностями разметки текста. Автор фактически действует так же, как при использовании текстового редактора, но располагает более удобными инструментами для нанесения разметки. Третий способ состоит в использовании редакторов WYSIWYG, и в этом случае пользователь не обязан знать язык HTML для создания Web-документа, Автор использует средства форматирования документа, а необходимый код HTML генерируется автоматически.
Какие средства создан/» Web-документов имеются вWindows XP?

К сожалению, операционная система Windows XP не содержит специализированных средств создания Web -страниц. В операционную систему Windows 98 входил простенький WYJi'/HYG-редактор FrontPage Express, но из последующих версий Windows он бы,] исключен. С определенными оговорками к средствам создания №е6-документов можно отнести средства редактирования текста (программы Блокнот и WordPad), но их нельзя считать специализированными программами.



 
Форум » Компьютерная ветка » Локальные сети » Создание Web-страниц
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz