Пятница, 29.03.2024
Тюменский радиолюбительский сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Casper  
Форум » Компьютерная ветка » Локальные сети » Сетевые подключения и сетевые компоненты
Сетевые подключения и сетевые компоненты
CasperДата: Вторник, 18.01.2011, 21:47 | Сообщение # 1
Системотехник
Группа: Администраторы
Сообщений: 195
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Что такое сетевые компоненты?

В операционной системе WindowsXP любой способ связи компьютеров между собой (йапрямую, через ;кж;шьную сеть, через Интернет) описывается термином сетевое not ,<лючение. Для создания и настройки подключений используется с медиальная папка Сетевые подключения (Пуск > Настройка > Сетевые подключения). Любое подключение можно настроить на выполнение всех необходимых сетевых операций.
Каковы основные категории сетевых подключений?

Все виды сетевых подключений можно i )азделить на исходящие и входящие. В исходящих подключениях компьютер гам инициирует процесс установки связи, во входящих он получает защни: извне и дает свое согласие на то, чтобы установить связь. Исходящие подключения различаются методом связи, который полностью настраивается в рамках конкретного подключения. От любой программы, пользующейся подключением, все внутренние подробности скрыты.
Какие типы сетевых подключений бывают?

Операционная система Windows XP учитывает пять основных типов сетевых подключений.

• Подключение удаленного доступа используется для временного подсоединения к другой сети. К этому типу относятся все подключения, использующие модем.

• Подключение по локальной сети — это постоянно действующее :tf? подключение. Именно оно используется в рамках локальной %! 1 сети. Некоторые типы подключения к Интернету (ADSL, кабельный модем) тоже относятся к этой категории.

• Подключение виртуальной частной сети используется для бе- ,$&. зопасной передачи данных через открытую среду. Все данные шифруются. Чаще всего такое подключение представляет собой разновидность подключения удаленного доступа.

• Прямое подключение позволяет установить соединение между двумя компьютерами без использования специальных сетевых аппаратных средств. Недостаток этого метода обычно состоит в ограниченной пропускной способности такого подключения, а также в том, что в такой связи участвуют только два компьютера.

• Входящее подключение может относиться к любому из перечнеленных выше типов, кроме подключения по локальной сети. Оно позволяет компьютеру отвечать на запросы извне.
Какое оборудование необходимо для организации сетевогоподключения?

В зависимости от конфигурации системы и типов предполагаемых подключений может понадобиться следующее оборудование.

• сетевой адаптер для подключения к локальной сети;

• модем (и доступ к аналоговой, телефонной линии);

• устройство ADSL или кабельный модем, для подключения которых часто также необходим сетевой адаптер. Дополнительно необходимы различные типы соединительных кабелей. Сетевые подключения и сетевые компоненты
Как создать новое подключение?

Если в компьютере установлен сетевой адаптер, операционная система Windows XP автоматически обнаруживает его и создает подключение по локальной сети. Более того, при каждом включении компьютера операционная система проверяет наличие досту г-а к сети и немедленно подключается к ней. Другие типы сетевых подключений необходимо создавать вручную. Для этого откройте папку Сетевые подключения (Пуск* Настройка > Сетевые подключения) и дайте команду Файл > Новое подключение. Можно также воспользоваться ссылкой Создание нов< < ~о подключения в области задач. При этом запустится Мастер новых подключений, который позволяет задать необходимые параметры подключения.
Как изменить настройку подключения?

Чтобы изменить настройку ранее создан ного подключения, откройте папку Сетевые подключения (Пуск ? Настройка > Сетевые подключения). Щелкните на значке нужного подключения пра-юй кнопкой мыши и выберите в открывшемся контекстном меню nyeiK Свойства. Откроется диалоговое окно свойств выбранного подключение. Основные настройки доступны на вкладке Общие.
Какие основные элементы настройки доступны для подключения?

На сетевых компьютерах, работающих под управлением Windows XP, возможна настройка пяти отдельных программных сетевых компонентов. Это собственно сетевой адаптер (поле Подключение через на вкладке Общие диалогового окна свойств подключен им), а также сетевой клиент, сетевая служба, планировщик и сетевой протокол. Они перечислены в списке Отмеченные компоненты используются этим подключением. Чтобы изменить настройку компонента, выберите его F с (иске и щелкните на кнопке Свойства. Если эта кнопка неактивна, зн.ач ;ST выбранный компонент не имеет настраиваемых параметров. В разных i \ i дкл ючениях могут использоваться разные сетевые компоненты, например, из-за того, что компьютер одновременно входит в состав нескольких ceitiii.
Что такое протокол?

Сетевой протокол представляет собой набор правил, используемый компьютером при взаимодействии с другим устройством через сеть. Чтобы такое взаимодействие действительно оказалось возможным, разные компьютеры сети должны использовать один и тот же протокол. Таким образом, выбор протокола осуществляется при создании сети.
Какие виды протоколов используются в типичных сетях?

Одноранговая локальная сеть под управлением Windows XP опирается на протокол TCP/IP, который применяется и при подключении к Интернету. В предыдущих версиях Windows в локальной сети применялся протокол NetBEUI (в Windows XP его поддержка прекращена). Локальная сеть под управлением сервера Novell NetWare использует протокол 1PX/SPX. Другие протоколы, скорее всего, вам не понадобятся. При настройке сети не следует устанавливать те протоколы, которые не будут использоваться, так как это увеличивает нагрузку на компьютер и снижает эффективность работы,
Как настроить сетевой протокол?

Изменение настройки сетевого протокола относится только к конкретному подключению. Чтобы выполнить такую настройку, откройте папку Сетевые подключения (ПусО Настройка» Сетевые подключения). Щелкните на значке нужного подключения правой кнопкой мыши и выберите в открывшемся контекстном меню пункт Свойства. Выберите в списке Отмеченные компоненты используются этим подключением настраиваемый протокол и щелкните на кнопке Свойства. Диалоговое окно свойств протокола содержит ряд вкладок, количество и состав которых зависит от используемого протокола и типа подключения.
Что такое сетевой адаптер?

Сетевой адаптер (сетевая плата) — это аппаратное средство, обеспечивающее физическое подключение компьютера к сети. Это либо специальная плата расширения, содержащая гнездо для подключения сетевых кабелей, либо отдельное устройство, подключаемое через порт USB. У современных компьютеров сетевой адаптер нередко интегрируется прямо в материнскую плату. Для использования сетевого адаптера требуется установка соответствующих драйверов.
Как установить сетевой адаптер?

Если сетевой адаптер удовлетворяет стандарту plug-and-play, то установка драйверов производится автоматически. Кроме того, установку сетевого адаптера можно провести так же, как любого другого устройства, то есть с помощью мастера Установка оборудования,
Как настроить сетевой адаптер?

Доступ к средствам настройки сетевой;, адаптера возможен двумя способами. Во-первых, можно использовагь Диспетчер устройств (Пуск > Настройка > Панель управления > Система > Оборудование > Диспетчер устройств). Во-вторых, открыв папку Сетевые подключения (Пуск > Настройка * Сетевые подключения), можно щелкнут;. правой кнопкой мыши на значке подключения, использующего этот адап rep, и выбрать в контекстном меню пункт Свойства. На вкладке Общие щелкните на кнопке Настроить. Специальные возможности настройки сетевого адаптера обычно представлены на вкладке Дополнительно.
Что такое сетевой клиент?

Сетевой клиент — это специальное up траммное обеспечение, обеспечивающее доступ к сети и работу с ней, С< ^евые клиенты предназначены для использования определенного сетевого протокола и должны быть привязаны к нему.
Как выбирается сетевой клиент?

Сетевой клиент, который должен бьп i. установлен, определяется в соответствии с используемым сетевым про соколом. Протокол TCP/IP использует Клиент для сетей Microsoft. Если сеть основана на использовании протокола IPX/SPX, нужен Клиент для сетей NetWare.
Как настроить сетевой клиент?

Для настройки сетевого клиента нядо открыть диалоговое окно свойств соответствующего подключения (Пуск * Настройка * Сетевые подключения * Свойства) и выбрать вкладку Общие, Ь списке используемых сетевых компонентов выберите настраиваемый клиент и щелкните на кнопке Свойства. Возможности изменения настроек к. шента минимальны. Если сетевой клиент вообще не допускает настроек кнопка Свойства будет пригашена.
Что такое сетевая служба?

Сетевая служба представляет собой :етевую подсистему, предназначенную для выполнения конкретной зад;. ти. Например, в одноранговой сети Windows совместный доступ к файлам и принтерам обеспечивается альной службой. В Интернете работа электронной почты, передача файлов и многие другие возможности также обеспечиваются особыми службами. Различным образом организованные локальные сети могут обеспечивать и другие виды служб.
Как настроить сетевую службу?

Для настройки сетевой службы надо открыть диалоговое окно свойств соответствующего подключения (Пуск > Настройка ? Сетевые подключения > Свойства) и выбрать вкладку Общие. В списке используемых сетевых компонентов выберите настраиваемую службу и щелкните на кнопке Свойства. Набор настроек, доступных в диалоговом окне свойств службы, зависит от конкретной службы.
Как добавить дополнительный программный сетевой компонент?

Добавлять дополнительные сетевые компоненты без необходимости не следует. Как правило, операционная система Windows вполне успешно справляется ео стоящими перед ней задачами, автоматически добавляя сетевые компоненты, если в них возникает нужда. Но эту операцию можно выполнить и вручную. Откройте диалоговое окно свойств подключения (Пуск * Настройка > Сетевые подключения > Свойства) и выберите вкладку Общие. Щелкните на кнопке Установить. В диалоговом окне Выбор типа сетевого компонента выберите нужный тип (Клиент, Служба или Протокол) и щелкните на кнопке Добавить. Далее можно выбрать нужный компонент из числа предложенных операционной системой или воспользоваться отдельным дистрибутивным носителем (кнопка Установить с диска).
Как удалить сетевой компонент?

Для удаления сетевого компонента откройте диалоговое окно свойств подключения (Пуск > Настройка > Сетевые подключения > Свойства) и выберите вкладку Общие. Выберите в списке компонент, который необходимо удалить, и щелкните на кнопке Удалить. При удалении указанного компонента автоматически удаляются и компоненты, работа которых основывается на нем. Как и в случае установки сетевых компонентов, прибегать к этой операции следует только в крайнем случае — обычно операционная система сама делает все что НУЖНО. Кроме того, имейте в виду, что удаление компонента распространяется на все подключения, в которых он используется. После выдачи команды на удаление операционная система напомнит об этом и попросит подтвердить выданную команду.
Как соединить компьютеры напрямую?

При прямом кабельном соединении должны быть связаны однотипные порты компьютеров (последовательный с последовательным или параллельный с параллельным). Возможна также беспроводное соединение, использующее инфракрасные порты компьютера. При соединении последовательных портов используется так называемый нуль-модемный кабель (обеспечивающий правильное сочетании исходящих и входящих сигналов). Для соединения параллельных порто» также необходим специальный кабель. Прямое соединение через параллельные порты работает заметно быстрее, так как в этом случае даннь.е передаются не побитно, а сразу целыми байтами.
Как настраиваются подключения при прямом соединении компьютеров?

При прямом соединении компьютеров < айн из компьютеров является ведущим, а другой ведомым. Ведущий компьютер инициирует соединение, в то время как ведомый принимает запрос и отвечает на него. Такое соединение обеспечивает ведущему компьютеру доступ к ресурсам ведомого компьютера.
Как настроить компьютер для работы в режиме прямого соединения?

Открыв папку Сетевые подключения, дайте команду Файл V Новое подключение. В окне мастера новых подключений щелкните на кнопке Далее. Затем установите переключатель Установить прямое подключение к другому компьютеру и щелкните на кнопке Далее. Установите переключатель Подключаться напрямую к другому комгыстеру и щелкните на кнопке Далее. На следующем этапе работы мастера нужно установить переключатель Ведущий компьютер или Ведомый KOMI ' эютер в зависимости от роли, которую будет играть данная система прг прямом соединении. Щелкните на кнопке Далее. Для ведущего компьют ера на последующих этапах работы Мастера надо указать имя компьютер; i к которому производится подключение, и порт, который будет использс оатъся для связи. Для ведомого компьютера можно указать пользователей которым разрешается подключение.
Как установить прямое соединение между компьютерами?

После того как на ведущем и ведомом компьютерах созданы прямые подключения, можно установить связь между ними. У ведомого компьютера значок прямого подключения имеет подпись Входящие подключения. На ведущем компьютере надо дважды щелкнуть на значке прямого подключения. Откроется диалоговое окно Подключение, в котором надо указать имя пользователя и пароль для подключения к ведомому компьютеру. Операционная система Windows XP дает возможность включить режим сохранения пароля. После щелчка на кнопке Подключение процесс установки соединения продолжается автоматически.
Для чего используется удаленный доступ к сети?

Удаленный доступ к сети позволяет подключить к сети удаленный компьютер через телефонную линию. На период действия соединения удаленный компьютер (как правило, переносной) получает такие же права, как компьютер, постоянно подключенный к данной сети. В настоящее время эта возможность используется, главным образом, для подключения отдельных (домашних) компьютеров к Интернету через локальную сеть поставщика услуг Интернета. Эта возможность также может применяться для подключения сотрудников организации к корпоративной сети, когда они находятся не на рабочем месте.



 
Форум » Компьютерная ветка » Локальные сети » Сетевые подключения и сетевые компоненты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz