Четверг, 18.04.2024
Тюменский радиолюбительский сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Casper  
Форум » Компьютерная ветка » Локальные сети » Что такое компьютерная сеть?
Что такое компьютерная сеть?
CasperДата: Вторник, 18.01.2011, 21:46 | Сообщение # 1
Системотехник
Группа: Администраторы
Сообщений: 195
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Компьютерная сеть — это постоянно действующая система связи между компьютерами. Она обеспечивает средства связи, возможность обмена данными без использования съемных носителей, а также доступ к удаленным ресурсам. Интернет — пример глобальной компьютерной сети, охватывающей миллионы компьютеров в разиьп странах мира.
Что такое локальная сеть?

Локальная сеть — это компьютерная сел э, расположенная в одном помещении или в одном здании. Как правило, i оединения между компьютерами в рамках локальной сети действуют иск тоянно, и сетевые ресурсы всегда доступны любому из подключенных к сети компьютеров. Другая особенность локальной сети — единство упрапления: за работоспособность сети и за безопасность работы в ней отвечав: определенный человек или определенная группа людей.
Какие существуют виды лекальных сетей?

Есть два основных типа локальных о гей. В одноранговой сети все подключенные к ней компьютеры имеют эавные права. Они и играют роль рабочих станций, и выполняют служебные функции обеспечения работоспособности сети. Одноранговые сети обычно состоят из небольшого числа компьютеров, так что служебные операции незначительно сказываются на эффективности работы. В сети типа клиент-сервер имеются выделенные компьютеры {серверы сети), занимающиеся исключительно обеспечением сетевых операций. Остальные компьютеры (рабочие станции) предоставлены пользователям для автономных и сетевых операций. Такая система используется в больших сетях, включающих многие десятки компьютеров.
Что такое топологий сети?

Топология сети определяет способ физического соединения компьютеров в сеть. При взаимодействии сетевых компьютеров реализованная сетевая топология определяет путь, по которому пакет данных движется от одного сетевого компьютера до другого. При выборе топологии часто приходится учитывать реальное расположение компьютеров в помещении. Некоторые варианты топологии требуют использования для соединения компьютеров дополнительных устройств (концентраторов).
На какие виды сетей ориентирована операционная системаWindows XP?

Компьютер, на котором установлена операционная система Windows XP, может работать в любой сети, как локальной, так и глобальной. В большинстве случаев для этого не требуется дополнительного программного обеспечения. Однако больше всего эта операционная система подходит для домашних или небольших офисных сетей. Предполагается, что такая сеть содержит небольшое число компьютеров (от 2 до 8), а также другие устройства (например, принтеры, сканеры), к которым полезно было бы обеспечить общий доступ. Возможен также общий доступ к Интернету с использованием одного модема или другого устройства доступа. В такой среде наиболее удобно использование одноранговой сети.
Как организуется управление компьютерной сетью?

Чем больше компьютеров соединено в сеть, тем сложнее управлять ею. В небольшой одноранговой сети, содержащей до 5-6 компьютеров, когда все пользователи знакомы друг с другом и занимаются одним делом, можно обойтись без специально выделенного администратора. Если число компьютеров увеличивается, контроль состояния сети усложняется. В таком случае необходим человек, задача которого состоит только в обеспечении работоспособности и защищенности сети, в разрешении проблем, которые возникают в ходе работы. Такой администратор также необходим в клиент-серверных сетях, в сетях, где выпол; шются особо ответственные задачи и поэтому недопустимы сбои, а та:оь -:

• в тех случаях, когда сетевые ресурсы ограничены и должны распреде ;яться с учетом квот. Подобные вопросы выходят за пределы этой книги — мы рассмотрим только одноранговые сети.
Как сформировать сеть из компьютеров, использующих операционную систему Windows XP?

Наиболее распространены сети, в кем дрых компьютеры соединены с использованием кабелей. В этом случае на каждом компьютере должен быть установлен сетевой адаптер (ч;шк всего применяются внутренние адаптеры в виде плат, хотя существуют i внешние модели, подключаемые обычно через разъем USB~). Для подключения нескольких компьютеров к сети стандарта Ethernet обычно используется концентратор — отдельное устройство, к которому подключаются псе компьютеры. Для соединения сетевых адаптеров с концентратором ю.жны соответствующие кабели.
В чем основные удобства использования локальной сети?

Локальная сеть дает возможность использования сетевых средств связи (например, электронной почты) и позволяет организовать обмен файлами между компьютерами без использования съемных носителей. Но основное достоинство сети — возможность совместного использования ресурсов. Это означает возможность хранения программ и данных на компьютерах, включенных в сеть, в одном экземпляре, благодаря доступу к ним через сеть. Доступ к некоторым ресурсам может ограничиваться для обеспечения сохранности ценной или конфиденциальной информации.
Как различают компьютеры и локальной сети?

Каждый компьютер сети имеет сетеш* имя, используемое при доступе к совместно используемым ресурсам. Чтмбы определить имя своего компьютера или изменить его, надо открыть диалоговое окно Свойства системы (Пуск > Настройка >

• Панель управления > Система) и выбрать вкладку Имя компьютера. Имя компьютера указывается в поле Полное имя, Обратите внимание и; то, что здесь же имеется поле Описание, в котором также хранится текст, напоминающий имя. Однако описание компьютера предназначено д/я удобства опознавания компьютера и обращения к нему. В частности, компьютеры в сети могут иметь одинаковые описания, но не могут иметь одинаковых имен.
Что такое рабочая группа?

Для больших сетей поиск нужного компьютера или нужных данных может представлять существенную проблему. Для упрощения поиска объектов в таких сетях вводят объединение компьютеров, называемое рабочей группой. В небольших сетях все компьютеры обычно относят к одной рабочей группе.
Как задать имя и рабочую группу для компьютера в сети?

Впервые имя компьютера задается уже при установке операционной системы. Изменение имени и названия рабочей группы может производить только пользователь, имеющий права администратора. Откройте диалоговое окно Свойства системы (Пуск > Настройка > Панель управления > Система) и выберите вкладку Имя компьютера. Щелкните на кнопке Изменить. Новое имя компьютера вводится в поле Имя компьютера, а имя рабочей группы — в поле Является членом рабочей группы. Имя компьютера и название рабочей группы не должны совпадать между собой.
Как выполнить первичную настройку небольшой сети?

Для домашней или небольшой офисной сети ее первичную настройку удобнее всего выполнить при помощи Мастера настройки сети. Этот мастер должен быть поочередно запущен на всех компьютерах, входящих в сеть. Операционная система Windows XP предполагает, что один из компьютеров сети может использоваться обеспечения общего доступа к Интернету. В этом случае на таком компьютере Мастер настройки следует запустить в первую очередь. Также предполагается, что сеть может содержать компьютеры, использующие более старые операционные системы семейства Windows. В этом случае можно подготовить гибкий диск, который позволит запустить этот мастер на компьютере со старой операционной системой,
Как пользоваться Мастером настройки сети?

Запуск мастера следует проводить, когда все аппаратные сетевые ^рй, компоненты уже установлены, а все компьютеры, объединенные в сеть, включены. Кроме того, на компьютере, оборудованном средствами доступа в Интернет, надо заранее создать подключение к Интернету. Открыв папку Сетевые подключения (Пуск > Настройка > Сетевые подключения), дайте команду Файл > Мастер установки сети или щелкните на ссылке Установить домашнюю сеть или сеть малого офиса на боковой панели задач. Два раза щелкните на кнопке Далее. Далее надо выбрать способ подключения компьютера к Интернету. Мастер предполагает, что данная сеть использует общий доступ к Интернету (первые два переключателя); если ситуаци я i шая. следует установить переключатель Другое и выбрать иной вариант ни следующем этапе работы мастера. Щелкните на кнопке Далее. После выбора способа подключения к Интернету необходимо задать имя и описание для данного компьютера. Эти данные будут видны в сети. Описание может быть произвольным, а имя должно содержать не более 15 алфавитно-цифровых символов, предпочтите чьнее латинского алфавита. Щелкните на кнопке Далее. На следующем э i ше работы Мастера задается имя рабочей группы, которое также может а 'держать до 15 символов, не может совпадать с именем компьютера и должно быть одинаковым для всех компьютеров сети. После этого в окне Мастера выдается гписок выбранных настроек — по щелчку на кнопке Далее они вводятся :

• действие. Заключительный этап работы Мастера — создание, если требуется, диска настройки сети для обеспечения общего доступа к Интернету на компьютерах, использующих более старые операционные системы семейп за Windows. Вместо такого диска можно также использовать дистрибути * ный компакт-диск Windows XP.



 
Форум » Компьютерная ветка » Локальные сети » Что такое компьютерная сеть?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz