Пятница, 19.04.2024
Тюменский радиолюбительский сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Casper  
Форум » Компьютерная ветка » Моддинг и охлаждение » Моддинг
Моддинг
CasperДата: Суббота, 15.01.2011, 15:21 | Сообщение # 1
Системотехник
Группа: Администраторы
Сообщений: 195
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Моддинг у компьютерщиков – то же самое, что и тюнинг у автомобилистов, под этим понятием подразумеваются разные технические доработки, переделки и дополнения всевозможными фенечками и примочками. Моддинг – это превосходный способ самореализации и совершенствования своих знаний и навыков работы с инструментом. Это очаровательное и познавательное хобби для людей любого возраста. Попробую классифицировать несколько видов моддинга.

1. Примитивизм, то есть для детей и подростков. Зачастую характеризуется небрежным исполнением, отсутствием стиля, художественности.., приверженцы этого направления ограничены использованием приёмов и практически не используют технических средств. Такие творения лишены индивидуальности и напичканы до отказа покупными лампочками, сверхъяркими светодиодами, галогеном и светящимися куллерами. Честно говоря, жалкое зрелище иногда… Но, как начальный этап – очень неплохо. Новичкам очень интересно приделывать к своему компьютеру лампочки и разноцветные аксессуары, обклеивать компьютер картинками и красить корпус из баллончика.



2. Художественный стиль. Самое интересное и неоднозначное направление моддинга. Некая смесь дизайна и технических решений, художественных задумок и полёта фантазии. Точная и безукоризненная проработка деталей, большие вложенные средства и работа специалистов высочайшего класса – вот отличительные особенности этого стиля. К моему большому сожалению, в рунете мастеров такого уровня я не видел и такого сайта в зоне «ру» я не знаю. Среди заграничных сайтов примеров более десятка…


3. Технический хард- экстремальный моддинг. Практически, самое сложное направление, затрагивающее не только внешнюю оболочку компьютера, его корпус. Подвергаются доработке многие компоненты, модернизируется блок питания, кардинальным образом переделывается структура и устройство системы охлаждения. Доработке подвергается не только компьютерный корпус, его вообще делают заново, а сама привычная архитектура, выполняется аппаратный разгон процессора. Например, знаю ребят с моддинг сайта, которые сделали совершенно бесшумный компьютер без единого вентилятора!

Вот и весь мой краткий очерк про самодельные компьютеры. Очень огорчает, что наши ребята ничего стоящего пока не сделали. Надеюсь, в скором времени отечественный моддинг превратится во что-то более красивое и интересное, чем то что мы увидели. Если техническую его сторону хоть кто-то разрабатывает, то дизайном явно ни кто не занимается, к моему великому огорчению...
Прикрепления: 3256126.jpg (31.4 Kb) · 1238571.jpg (21.1 Kb) · 4991165.jpg (59.5 Kb) · 7796759.jpg (71.3 Kb) · 4012302.png (51.3 Kb)



 
Форум » Компьютерная ветка » Моддинг и охлаждение » Моддинг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz