Пятница, 29.03.2024
Тюменский радиолюбительский сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mexanik, Serhio  
Форум » Радиолюбительская ветка » Разное » Схема светорегулятора с плавным гашением лампы
Схема светорегулятора с плавным гашением лампы
mexanikДата: Суббота, 15.01.2011, 22:14 | Сообщение # 1
Радиолюбитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Схема светорегулятора с плавным гашением лампы
Достоинство -- включается в разрыв провода питания, может разместится под штатным выключателем в стене. Не тебует дефицитных деталей.

В радиолюбительской литературе описано немало разнообразных тиристорных регуляторов напряжения. Благодаря высокому КПД и малым габаритам эти устройства достаточно популярны. Современная элементная база позволяет несколько улучшить параметры старых вариантов таких регуляторов.

Автором этой статьи на основе сенсорного выключателя освещения, описанного в [1], разработан удобный светорегулятор, позволяющий плавно регулировать яркость сетевой лампы накаливания, устранять стартовый бросок тока и осуществлять плавное постепенное гашение лампы после выключения.

Достоинством устройства является возможность включать его просто в разрыв сетевого провода, питающего лампу, что выгодно отличает его от других тиристорных регуляторов. Падение напряжения на самом светорегуляторе при максимальной яркости не превышают единиц вольт.
Схемотехника устройства традиционна, тиристор включен в диагональ моста, импульсное управление реализовано на генераторе коротких импульсов, собранном на аналоге однопереходного транзистора (VT2,VT3). Можно конечно применить и однопереходной транзистор, но это сделает устройство дороже и совсем не намного меньше. Сам генератор управляющих импульсов содержит еще управляемый напряжением источник тока на транзисторе VT1, благодаря чему стало возможным изменять момент открывания тиристора как с помощью переменного резистора, так и посредством изменяющегося напряжения на конденсаторе C1.
Принципиальная схема устройства показана на рисунке 1.


Рисунок 1. Принципиальная схема светорегулятора.

Габариты устройства зависят в основном от примененных тиристора и диодного моста. В более габаритном варианте применен тиристор КУ202Н, КУ202К и импортный диодный мост RB157, рассчитанный на силу тока до 1.5А при напряжении допустимом обратном напряжении около 400В. При отсутствии оного можно применить любой подходящий по напряжению и току мост, даже на дискретных диодах. Из малогабаритных подойдут КД105Г (мощность лампы не более 60Вт), или еще более мелкие импортные 1N4007, мощность лампы с которыми может достигать 200Вт. Можно также применять диодные мосты 1.5-2А 600В, используемые в импульсных компьютерных блоках питания, они имеют прямоугольный пластиковый корпус и расположение выводов в один ряд "гребешком".

Еще более уменьшить габариты можно применив тиристор семейства Т106-10-4, выполненный в пластмассовом корпусе ТО220, как у мощных транзисторов типа КТ805, КТ819. Для уменьшения габаритов желательно применить миниатюрный стабилитрон в стеклянном корпусе (VD2), напряжение стабилизации может быть в пределах 9 - 15В, рабочий ток более 3 мА. Печатные платы со схемой расположения элементов и вид одного из вариантов готового устройства на рисунках.


Рисуной печатной платы и расположение деталей варианта с применением тиристора Т106-10-4

Рисунокпечатной платы и расположение деталей варианта с применением тиристора КУ202Н

Внешний вид собранного устройства.
Прикрепления: 5133473.gif (5.0 Kb) · 3728873.gif (4.4 Kb) · 1409103.gif (6.2 Kb) · 9338747.jpeg (67.0 Kb)


 
Форум » Радиолюбительская ветка » Разное » Схема светорегулятора с плавным гашением лампы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz