Четверг, 28.03.2024
Тюменский радиолюбительский сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mexanik, Serhio, 847  
Форум » Радиолюбительская ветка » Ламповая техника » ЛАМПОВЫЙ КОМБИК
ЛАМПОВЫЙ КОМБИК
mexanikДата: Понедельник, 12.09.2011, 19:20 | Сообщение # 1
Радиолюбитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вы никогда не играли на электрогитаре? Ну хотя-бы присутствовали на концерте или репетиции. Тоже нет? А зря. Впечатления скажу я вам потрясающие! Куда там рахитичному звуку из компьютерных колоночек или музыкального центра. Короче на меня посещение репетиций знакомых парней из одной известной рок группы произвело такое впечатление, что решил и сам обзавестись электрогитарой и ламповым комбиком для развлечения. Тем более, что имею очень хороший музыкальный слух – в чём меня искренне уверяли сами гитаристы.

Прежде всего корпус комбика. Давно валялась в сарае ламповая радиола 60-х годов. В своё время пробовал неоднократно её реанимировать, но пациент скорее мёртв, чем жив. Поэтому решено было отдать её в жертву исскуству и окончательно разбомбить. К тому же справа, слева и спереди уже стояли неплохие динамики и внутри было полно всяких ламповых деталей.

Схему для лампового усилителя выбрал стандартную, которую использовало не одно поколение комбиков, от фирменных до самодельных. Сигнал с гитарного звукоснимателя подаётся на вход предусилителя, выполненного на двух лампах 6Н3П, далее через регулятор громкости и темброблок на оконечный двухтактный усилитель на 6П43П, включенных по пентодной схеме, и через выходной трансформатор на динамики.

Этот трансформатор, являющийся самым трудным местом самодельного усилителя, взял готовый серии ТН. Сетевая обмотка с отводом от середины, включается в анодную цепь, а накальные обмотки по 6,3 вольта, используются как выходные – для динамиков. Конечно это не полноценный танго или TWSE, но для наших целей отлично подходит. Всё-таки не забывайте, что требования к гитарному комбайну значительно ниже, чем к HI-END усилителю.


При настройке старайтесь добиться не заоблачных показателей АЧХ и нелинейных искажений, а хотя-бы полностью погасить фон переменного тока в динамиках. Достигается это тщательной экранировкой входных каскадов, выборе достаточной ёмкости конденсаторов фильтра питания – а как вы знаете её много не бывает, и питанием накалов входных ламп постоянным током через стабилизатор.

Готовую конструкцию лампового усилителя для электрогитары, тщательно зачистил и обклеил хорошей самоклеющейся плёнкой под дерево. Именно хорошей, а не той что подешевле – китайской. Такая плёнка имеет гораздо более высокую прочность и стойкость.

Теперь я время от времени беру фирменное весло у соло-гитариста и устраиваю домашние репетиции и концерты, на радость мне и любимым соседям.
Прикрепления: 1089514.jpg (76.2 Kb) · 3974768.jpg (84.5 Kb) · 3850628.jpg (155.0 Kb) · 2105537.jpg (180.2 Kb) · 9836172.gif (19.8 Kb) · 1313323.jpg (131.7 Kb) · 2951823.jpg (123.2 Kb)


 
Форум » Радиолюбительская ветка » Ламповая техника » ЛАМПОВЫЙ КОМБИК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz