Вторник, 23.04.2024
Тюменский радиолюбительский сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mexanik, Serhio, 847  
Форум » Радиолюбительская ветка » Усилители мощности » Повышение мощности усилителя на TDA7294
Повышение мощности усилителя на TDA7294
mexanikДата: Среда, 02.02.2011, 21:14 | Сообщение # 1
Радиолюбитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Основные технические характеристики
Входное сопротивление, кОм ……………………………….......22
Входное напряжение, В ………………………………................0,8
Номинальная выходная мощность, Вт, для нагрузки 4 Ом ..... 100
Полоса воспроизводимых частот, Гц ……………………… ......20...20000
Предлагаемый вариант усилителя, позволяет увеличить выходную мощность и уменьшить коэффициент нелинейных искажений при выходной мощности более 50 Вт по сравнению с типовой схемой включения микросхемы. Для снижения нагрузки на выходной каскад микросхемы включен дополнительный двухтактный повторитель на мощных биполярных транзисторах, работающих в режиме В. Искажения типа "ступенька" в выходном каскаде отсутствуют потому, что выход микросхемы также соединен с нагрузкой через низкоомный резистор, а напряжение ООО снимается с эмиттерной цепи дополнительных транзисторов. Резистор R7 обеспечивает ускоренную разрядку емкости эмиттерных переходов транзисторов выходного каскада..
Уменьшение емкости конденсаторов С6, С7, в сравнении с указанной в схеме, ведет к неустойчивой работе УМЗЧ на большой мощности, но увеличение емкости может привести к выходу из строя транзисторов VT1, VT2, так как при замыкании в нагрузке узел защиты микросхемы не всегда обеспечивает надежную защиту дополнительных транзисторов до того момента, когда сработают предохранители.
В усилителе использованы резисторы МЛТ; конденсаторы С1 — К73-17, КМ-6, С2 — КТ-1, КМ-5, С8 — К73-17, СЗ—С7 — К50-35 или импортные. Дроссель L1 — 25 витков провода ПЭВ-2 диаметром 1 мм — намотан на каркасе диаметром 5 мм в два слоя. Не все детали, приобретаемые на радиорынках, отличаются высоким качеством. Попадаются микросхемы, склонные к самовозбуждению. В УМЗЧ по предлагаемой здесь схеме даже при небольшом самовозбуждении возникают искажения типа "ступенька". Если нет возможности заменить "неудачную" микросхему, эффект можно устранить, подпаяв параллельно резистору R7 конденсатор емкостью 0,047...0,15 мкФ. Самовозбуждение также устраняют снижением глубины ООС (увеличением сопротивления резистора R3), при этом повышается чувствительность усилителя.
Применение транзисторов, значительно отличающихся по коэффициенту передачи тока базы, на надежности и качестве звучания практически не отражается.
Два канала усилителя собраны на печатной плате из односторонне фольгированного стеклотекстолита толщиной 2 мм (контур вентиляторов условно прозрачный).

Применение транзисторов, значительно отличающихся по коэффициенту передачи тока базы, на надежности и качестве звучания практически не отражается. Отсутствие тока покоя позволяет использовать вентилятор ("кулер") от процессора "Pentium" для охлаждения теплоотводов обоих каналов усилителя. Микросхема DA1 расположена на дополнительном теплоотводе с эффективной площадью поверхности не менее 50 см
Дорожки на печатной плате, по которым подается напряжение питания к выходным транзисторам, желательно "усилить", пропаяв вдоль них медный луженый провод диаметром около 1 мм.
Усилитель, собранный из исправных деталей, налаживания не требует и может быть повторен даже начинающими радиолюбителями. Эксплуатация в течение двух лет показала его высокую надежность.
Прикрепления: 3608751.jpg (52.0 Kb) · 3631382.jpg (125.3 Kb)


 
Форум » Радиолюбительская ветка » Усилители мощности » Повышение мощности усилителя на TDA7294
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz