Четверг, 28.03.2024
Тюменский радиолюбительский сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mexanik, Serhio, 847  
Форум » Радиолюбительская ветка » Ремонт » Дефекты узла строчной развертки
Дефекты узла строчной развертки
mexanikДата: Суббота, 15.01.2011, 20:33 | Сообщение # 1
Радиолюбитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Почему выходит из строя строчный транзистор? Строчный транзистор выбивает по двум основным причинам. Первая — тепловой пробой из-за изменения формы импульсов запуска строчного транзистора. Короткое замыкание в строчном трансформаторе (FBT) тоже может стать причиной теплового пробоя.

Вторая — пробой по напряжению в основном из-за блока питания и микротрещин.опять сгорел выходной транзистор в строчной развертке! Вот несколько основных причин.

Завышено напряжение питание строчной развертки НОТ.
Неисправны конденсаторы в коллекторных цепях транзистора.

Холодные пайки (кольцевые трещины) в блоке строчной развертки. Пропаять в обязательном порядке трансформатор межкаскадный строчный ТМС, осмотреть плату и устранить подозрительные пайки в элементах строчной развертки.
Конденсатор по питанию задающего трансформатора (ТМС). В этом случае происходит изменение строчного импульса запуска. Транзистор строчной развертки будет перегреваться и закончится тепловым пробоем. Некоторые мастера по незнанию выходят из положения тем, что ставят в телевизор дополнительные радиаторы. Со временем телевизор может потяжелеть даже на полкилограмма алюминия. Еще один неправильный выход установить транзистор помощнее, ампер так под 25...30.

Плохой контакт разъема отклоняющей системы, могут так же стать причиной выхода из строя строчного транзистора. Причем отсутствие кольцевых трещин по ОС не говорит, что контакт хороший. Проверьте соединение проводов в самом разъеме. Короткое замыкание в отклоняющих катушках. Например, в телевизоре LG (GOLDSTAR)модели CF-21D33, CF-21D33E, CF- шасси МС-84А 20К51КЕ, шасси МС-994А модели CF-21F39, где установлена отклоняющая система Pianzhuan QPC 29-90-54.
Многократно подтвержден факт выхода из строя строчного транзистора из-за межвиткового пробоя строчной отклоняющей системы. Прострелы строчного трансформатора могут выводить строчный транзистор из строя. Диоды, резисторы в СР проверить?
Не пропаяны выводы или неисправен кварц 500 кГц.
Вы приобрели некачественные, некондиционные или перетертые транзисторы. К сожалению, данная проблема для наших дней становится все более актуальной. Непорядочные коммерсанты идут на всяческие ухищрения, чтобы заработать, как можно больше. Это самое настоящее мошенничество. Если вы можете выйти в просторы Интернета, то на сайте ТЕЛЕМАСТЕР http://www.telemaster.ru, в разделе ФУФЛЯНДИЯ вы можете прочитать ,а также прислать ваши наработки в области радио мошенничества. Каждый из нас сталкивается или сталкивался с этим неприятным обстоятельством.

Если горит от перегрева, то надо осциллографом посмотреть на базе выходного строчного транзистора размах отрицательного закрывающего выброса. Если он меньше -5 В, то надо копать буферный каскад. Может конденсатор на фильтре питания буфера потек, может неисправен предвыходной буферный транзистор (потеря усиления). Проверить электролитические конденсаторы в блоке питания. Проверять электролитические конденсаторы в блоке питания на момент усыхания удобней всего осциллографом. Подключая его, легко заметить пульсации по тем цепям, которые нуждаются в замене фильтров питания (конденсатором).

Примеры:

Panasonic TC21B3EE. Периодически выходит из строя строчный транзистор. Надо пропаять задающий трансформатор, в блоке питания всегда есть холодные пауки (кольцевые трещины). SONY KV29C3. Выходит из строя строчный транзистор 2SC3997. В таких случаях меняют IC403 SDA9361 и кварц Х401.

SONY 21DK2. Выходит из строя строчный транзистор через 1...2 дня. В телевизоре на микросхеме 1213 подключен кварц. По возможности — заменить его новым.

JVC 21ZE, JVC 21 дюйм. Присутствует та же неисправность, лично 3 транзистора сжег.

PALLADIUM шасси 991, произведено IMPERIAL. Через 5...10 минут выходной транзистор строчной развертки и демпферный диод перегреваются. Напряжение питания строчной развертки в норме. Предвыходной каскад выполнен на TDA8143. В этом случае необходимо заменить неисправный конденсатор с 1-й предвыходного трансформатора строчной развертки на базу строчного транзистора. Если проблема не будет устранена заменить трансформатор строчной развертки.

SHARP 70ES14. Выходит из строя строчный транзистор через некоторое время — заменить С607 (330 мкФ х 10 В). PANASONIC ТС 29V50. Горит строчный транзистор. Непропай трансформатора драйвера ТМС, ну и, конечно, убедится в исправности конденсатора на 1500 В подключенного к коллектору выходного транзистора.

VESTEL model 7216 GST PIP шасси 11АК19В-1. Горит строчный транзистор — проверить ТМС. Все эти турецкие шасси страдают от непропаев на соединителе отклоняющих катушек и вообще в районе строчной развертки. NORDMENDE SPEKTRA C55. Горит строчный транзистор — проверить ТМС.

SHARP 70CS-03S. Периодически выходит из строя строчный транзистор. Проверить D609, D610, С601, С619, заменить С604 и проверить разьем на отклоняющей системе, возможно образование холодной пайки. Выходной транзистор ставить только BUH515. SONY KV29C3, шасси АЕ4. Выгорает строчный транзистор. Ищите неконтакт по базовой цепи строчного транзистора: обычно кольцевые трещины в ТМС, или резисторе в базе выходного и предвыходного транзистора.
Выход из строя элементов узла строчной развертки -часто встречающаяся неисправность. В статье рассмотрены типовые дефекты этого узла для различных моделей современных телевизоров.
Часто в современных телевизорах внешнее проявление неисправности заключается в том, что аппарат, включаясь на 1 ...2 с, возвращается в дежурный режим. Практика показывает, что значительная часть таких дефектов связана с выходом из строя элементов узла строчной развертки, а именно конденсаторов обратного хода и электролитических конденсаторов в цепях питания оконечного каскада строчной развертки, предусилителей, оконечных видеоусилителей.
Напряжения, развиваемые на вторичных обмотках строчного трансформатора, сильно зависят от ёмкости конденсатора обратного хода, включенного между коллектором выходного транзистора и общим проводом (рис. 1). Ёмкость этого конденсатора обычно находится в пределах ЗООО...10 ООО пФ при рабочем напряжении 1600 В. При изменении ёмкости конденсатора обратного хода меняется длительность импульса обратного хода, а следовательно, и выходные напряжения строчного трансформатора.


Рис. 1. Обобщенная схема узла строчной развертки
Выход из строя конденсаторов обратного хода является следствием значительного превышения импульсного напряжения на первичной обмотке строчного трансформатора. Обычно это напряжение составляет 1100...1300 В. Электролитические конденсаторы выходят из строя, если при монтаже были применены некачественные экземпляры (в основном это относится к типам К50-35 и Т.М.) или если они были подвержены нагреву, располагаясь рядом с тепловыделяющими элементами - мощными резисторами, радиаторами охлаждения. Конденсаторы К50-35 и Т.М. следует менять на качественные детали таких производителей, как REC, Samsung, Rubicon. Для замены конденсаторов, расположенных в местах с повышенной тепловой нагрузкой, лучше всего подходят компоненты с рабочей температурой до 105°С, даже если первоначально стояли конденсаторы с рабочей температурой до 85°С.
Рассмотрим характерные неисправности узла строчной развертки.
1.Телевизор 51CTV-510 включается на 1 ...3 с, после чего переходит в дежурный режим. Причина: пробой конденсатора фильтра С2 100 мкФ, 40 В источника +26 В питания предварительного каскада строчной развертки .
2.Внешние признаки дефекта телевизора Sharp 14H-SC: аппарат не включается, зеленый светодиод на передней панели гаснет, включается красный светодиод дежурного режима.
Причина: пробой конденсатора обратного хода С616 6800 пФ, 1600 В, что послужило причиной выхода из строя выходного транзистора строчной развертки Q602 2SD1877. При замене С616 и Q602 работоспособность телевизора полностью восстановлена.
3.Аналогичная неисправность [включение на 1 ...2 с зелёного светодиода и переход обратно в дежурный режим) выявлена у аппарата Bang & Olufsen AV Control
Center 9000 VTR. Причиной неисправности явился выход из строя конденсатора обратного хода С102 8200 пФ, 1600 В. При проверке омметром сопротивление конденсатора оказалось равным 40 Ом, что также повлекло выход из строя выходного транзистора строчной развертки TR33 BU508DF. После замены указанных элементов работоспособность телевизора полностью восстановлена.
4. Телевизор Mitsubishi CT-2525 ЕЕТ не включается, прослушиваются щелчки с частотой 1 ...3 Гц в блоке питания.
Причина: короткое замыкание в конденсаторе фильтра С565 22 мкФ, 350 В в цепи питания оконечных видеоусилителей.
Аналогичный дефект наблюдался в телевизоре Sony KV-M2101K/RM-841 на платформе SCC-E50-H: короткое замыкание конденсатора фильтра С817 22 мкФ, 250 В в источнике питания видеоусилителей (+190 В). После замены указанных деталей работоспособность в каждом случае полностью восстановилась.
5. Sony KV-21VX1 МТ на платформе SS-X4/RM-646. Внешние признаки неисправности: повышенная яркость изображения, вверху экрана видны линии обратного хода строчной развертки. Причиной неисправности явился потерявший ёмкость конденсатор С852 22 мкФ, в цепи питания оконечных видеоусилителей. После замены дефектного конденсатора работоспособность аппарата ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВИЛАСЬ. «Ремонт электронной техники» №4, 2000 Строчные трансформаторы с пробоем корпуса
В связи с тем, что это дорогостоящая деталь, мы приспособились их чинить. Место пробоя (если это возможно) высверливаем. Заливаем туда чистой канифоли, и поверх этого мажем автогерметик белого цвета. Герметик — отличный изолятор, только нужно подождать чтобы он хорошо просох.
СГОРЕЛ СТРОЧНЫЙ ТРАНЗИСТОР? НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО
Очень часто, заменяя сгоревший транзистор строчной развертки, мы устраняем только следствие, а причина остается и приводит к очередному отказу. Автор статьи раскрывает возможные причины повторных отказов и приводит методы их поиска и устранения.
По статистике, выход из строя выходного транзистора строчной развертки относится к одной из наиболее часто встречающихся неисправностей в телевизорах. После блока питания, строчная развертка является основным участком, на котором рассеивается наибольшая мощность. Хорошо, когда ремонт заканчивается банальной заменой строчного транзистора. Часто приходится сталкиваться с тем, что строчный транзистор сразу или спустя некоторое время после замены снова выходит из строя. Ниже я хочу рассмотреть причины, из-за которых это происходит.
Прежде всего, перед заменой строчного транзистора необходимо проверить режим работы блока питания. Достаточно вместо вышедшего из строя транзистора подключить лампочку мощностью 60 Вт, 220 В, после чего проверить напряжения на выходе блока питания в рабочем режиме.
Если напряжения больше нормы, нужно начинать с ремонта блока питания, проверив в первую очередь цепи стабилизации напряжения. Хочу напомнить, что если телевизор работает при повышенных напряжениях питания, то он является источником повышенного радиационного излучения.
Теперь рассмотрим случай, когда после замены строчного транзистора он снова выходит из строя сразу или через непродолжительное время. Проверьте, греется ли перед выходом из строя транзистор или нет. Если транзистор греется, то это свидетельствует о его перегрузке. Неисправным может быть как строчный трансформатор (ТДКС), так и питаемые им цепи. Как правило, их можно не проверять. Дело в том, что перед каждым выпрямительным диодом обычно ставится предохранитель или низкоомный разрывный резистор, которые перегорают в случае перегрузки в цепи. Если же таких защитных компонентов нет, то эти цепи придется проверить.
Необходимо проверить и сам ТДКС. В литературе описано много способов проверки, но все они требуют наличия осциллографа, а это крайне неудобно, если ремонт происходит на дому у заказчика. Есть простой способ, описанный на сайте http://teleremont.narod.ru. Вкратце, он заключается в том, что вместо подозрительного ТДКС впаиваются девятая и двенадцатая ножки обмотки трансформатора ТВС-110ПЦ15. Если телевизор включился, на трансформаторе появилось высокое напряжение, а строчный транзистор перестал греться, то с большой вероятностью можно утверждать, что отключенный ТДКС неисправен.
Сложнее, когда транзистор не греется, а просто через некоторое время перегорает. Причина здесь кроется, чаще всего, в холодных пайках. Особенно пристальное внимание необходимо обратить на согласующий трансформатор, включенный в базовую цепь транзистора выходного каскада строчной развертки. Во время работы температура внутри телевизора повышается, меняются размеры деталей, и в низкокачественных пайках может нарушаться контакт. Самое неприятное, что при этом возникает так называемый дребезг контактов и вместо одного импульса на базу транзистора поступает несколько, что может привести к его пробою.
И еще один совет. Если микросхема генератора строчных импульсов синхронизируется кварцевым резонатором, то этот резонатор нужно обязательно пропаять.
Прикрепления: 4731545.gif (5.9 Kb)


 
Форум » Радиолюбительская ветка » Ремонт » Дефекты узла строчной развертки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz