Пятница, 29.03.2024
Тюменский радиолюбительский сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mexanik, Serhio, 847  
Форум » Радиолюбительская ветка » Мастерская радиолюбителя » RF – модули своими руками на частоту 423,2 МГц
RF – модули своими руками на частоту 423,2 МГц
mexanikДата: Вторник, 22.02.2011, 14:37 | Сообщение # 1
Радиолюбитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
RF – модули своими руками .
Иногда возникает ситуация , когда имеются в наличии ПАВ- резонаторы на те частоты, на которые промышленность не выпускает приемные модули . Да и не секрет , что стоимость промышленных микросборок около 7 уе ( RX 5000 )способно отбить охоту экспериментировать у кого угодно .
Современная элементная база позволяет собрать и передатчик и приемник самостоятельно с характеристиками , как минимум , не худшими, чем у промышленных модулей .
Передатчик данных .


Стандартная схема , испытанная многими радиолюбителями .
Состоит из управляемого задающего генератора и усилителя мощности .
Мощность около 10 мВт , потребляемый ток 15 мА . Ток задающего генератора около 2 мА . Потребляемый ток и мощность оконечного каскада можно регулировать резисторами смещения . Следует помнить при этом , что ток оконечного каскада свыше 50 мА способен вывести из строя транзистор применяемый в данной конструкции .
Приемник данных .
Приемник – сверхрегенератор с чувствительностью около 1 мкв . Сохраняет работоспособность от 3 до 6 вольт никуда при этом не «уезжая» по частоте .
Связь сверхрегенератора с антенной индуктивная , что позволяет избежать пагубного влияния наводок и сильных сигналов на работу сверхрегенеративного каскада .
Настройка приемника производится сдвиганием и раздвиганием витков катушки в цепи коллектора . Применение емкостей параллельно коллекторной катушке нежелательно т к это ухудшает добротность контура .
На частоту 423,2 МГц контур имеет 9 витков .
В проведенных многочисленных испытаниях выяснилось , что применение УВЧ совместно с правильно настроенным приемником подобного , типа ничего не дает в плане улучшения чувствительности , а лишь ухудшая динамику сверхрегенератора допускает некоторую небрежность его настройки .


АМ сигнал , принятый приемником , имеет очень малую амплитуду, поэтому он сначала усиливается а затем подается на вход компаратора ( порогового устройства ).
На выходе компаратора появляется лог 1 , если уровень напряжения на его входе превышает определенный уровень .
В процессе настройки приемника сигнал , излучаемый передатчиком , удобно контролировать еще в аналоговой форме после первого усилителя ( вывод 1 LM 358 ) , подсоединив туда вход обычного УНЧ .
платы скачать
Прикрепления: 5364819.gif (11.2 Kb) · 4332599.jpg (66.0 Kb) · 7021120.gif (12.6 Kb) · 8527904.jpg (55.0 Kb)


 
Форум » Радиолюбительская ветка » Мастерская радиолюбителя » RF – модули своими руками на частоту 423,2 МГц
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz