Четверг, 28.03.2024
Тюменский радиолюбительский сайт
Меню сайта
Реклама1
Погода
Мини-чат
500
Реклама3
Главная » 2018 » Февраль » 13 » World Radio Day 2018 - Всемирный день радио, 13 февраля под лозунгом "Радио и спорт"
02:12
World Radio Day 2018 - Всемирный день радио, 13 февраля под лозунгом "Радио и спорт"
motobloku.com.ua

Всемирный День Радио (World Radio Day) 2018 – мировой праздник и отмечается уже в шестой раз. Дата 13 февраля была провозглашена Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 2011 года и одобрена Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций на 67-й сессии в 2012 году – в этот день 13 февраля 1946 года было создано “Радио ООН”.



 





Радио представляет собой средство коммуникации с самой широкой аудиторией в мире. Оно является общепризнанным средством связи, обладающим большими возможностями и требующим малых затрат. Более того, радио играет выдающуюся роль в чрезвычайных ситуациях, облегчая оказание помощи при стихийных бедствиях Как говорят учредители праздника, он должен послужить укреплению сотрудничества между всеми, кто имеет отношение к радио – будь то крупные вещательные компании, местные радиостанции или радиолюбители-одиночки.



Радио продолжает совершенствоваться. Сегодня, в эпоху синтеза различных средств массовой информации, оно осваивает новые технологии: широкополосную и мобильную связь, планшетные компьютеры и пр. Тем не менее, на сегодняшний день около миллиарда человек до сих пор не имеют доступа к радио.



Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Всемирного дня радио:



“В 2018 г. ЮНЕСКО посвящает Всемирный день радио теме спортивного радиовещания.



Радио является прекрасным средством передачи чувства энтузиазма, присущего спортивным состязаниям. Оно также дает возможность распространять ценности честной игры, командного духа и равенства в спорте. Радио способно помочь нам в борьбе с расистскими стереотипами и ксенофобией, которые, к сожалению, присутствуют на спортивных площадках и за их пределами. Оно позволяет охватить широкий спектр традиционных видов спорта, выходя за пределы элитных соревнований. Оно предоставляет возможность привлечь внимание к разнообразию как вектору диалога и терпимости. Борьба за гендерное равенство находится в самом центре этой деятельности. Согласно подготовленному при поддержке ЮНЕСКО Всемирному докладу по мониторингу средств информации, только 4% передач о спорте в средствах информации посвящены женскому спорту. Только 12% спортивных передач ведут женщины. ЮНЕСКО ведет деятельность по расширению охвата женского спорта средствами информации, борьбе с гендерной дискриминацией в эфире, защите равных шансов в спортивных средствах информации. Это масштабная задача. В этот Всемирный день радио мы должны активизировать усилия по дальнейшему развитию радио как независимого и плюралистического средства информации. Давайте объединимся и отдадим должное спортивному радиовещанию как средству развития и мира”.



ЮНЕСКО призывает все радиостанции и дружественные организации присоединиться к нам во Всемирный день радио 2018 г. за разнообразие, мир и развитие через спорт.



 



В год знаменательных спортивных событий, способных объединить сердца и умы людей на всей планете, мы призываем радиостанции всего мира показать красоту спорта во всем его многообразии. Воздадим должное и традиционному спорту, связывающему нас с нашим культурным наследием, и массовому спорту, объединяющему нас в наших общинах. Вспомним яркие примеры, противостоящие гендерным стереотипам. Уделим равное внимание спортсменам мужчинам и женщинам. Изучите нашу веб-страницу – http://www.diamundialradio.org/ , полную идей, предложений и практических решений, и выберите, что станете делать во Всемирный день радио 13 февраля 2018.



73! Юрий Заруба UA9OBA



Подробнее: http://www.diamundialradio.org/

Просмотров: 498 | Добавил: Casper | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Реклама2
все для радиолюбителя
Поиск
Реклама4
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Опрос
Вам нравится содержимое нашего сайта
Всего ответов: 2
Друзья сайта
Рации Kenwood, Icom, Vertex продажа Радиолюбитель. RA4A Сайт радиолюбителей Докучаевска Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Лучший магазин для радиотехника Зарабатывай кредиты для игр CQF Тюмень Заработай свой первый биткоин Заработай свой первый Доллар
Реклама5
Статистика
Анализ сайта radiotehnik72.ucoz.ru Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz