Вторник, 23.04.2024
Тюменский радиолюбительский сайт
Меню сайта
Реклама1
Погода
Мини-чат
500
Реклама3
Главная » 2011 » Январь » 27 » Техническое творчество
17:51
Техническое творчество

В радиоэфире «восьмёрки»

Наталья ВАЙЦЕХОВСКАЯ
Владимир МАКАРОВ
(фото)

Давно у директора школы № 8 г. Тюмени Светланы Викторовны Глебовой, педагогов, учащихся была мечта радиофицировать свой «второй дом». И вот желание сбылось. В декабре прошлого года здесь появилась радиоточка.


Новшество оказалось не простое, а с «изюминкой». Умельцы из радиотехнического кружка Владимира Николаевича Макарова подошли к делу нестандартно. Чтобы не тянуть провода по обычной схеме (дорого!), изобрели беспроводной радиоузел. За основу взяли принцип действия высокочастотных колебаний и радиоволн. Их самодельный прибор преобразовывал маломощные звуковые колебания (мощностью 10 милливатт) в высокочастотные. Они-то и летели в радиоэфир учебного заведения.

«Испытания прошли успешно. Первая передача велась около получаса. Были зачитаны правила поведения учащихся и обращение к родителям», – рассказывает руководитель кружка, преподаватель дополнительного образования высшей категории В.Н. Макаров.

Говорят, как корабль назовешь, так он и поплывет. Школьной студии дали многообещающее название – «Радио-Вектор». И оно себя оправдало. Одно из удобств вещания в ультракоротковолновом диапазоне – то, что сообщения «радиосудна» можно принимать на сотовые телефоны. Так что цель, считайте, достигнута: появилось универсальное средство для информирования учителей, детей, родителей о школьной жизни или передачи, скажем, экстренных сообщений.

Впереди большие перспективы. Юные Кулибины верят, что их «корабль» взял правильный курс. «Участники школьного радиовещания хотят, чтобы это движение охватило и другие школы города. Они также думают над названием радиостанции для регистрации собственного СМИ по Тюмени для школы №8», – замечает индивидуальный вещатель «Радио-Вектор-Тюмень» радиоинженер Сергей Сушко.

И мы надеемся, все у энтузиастов проекта получится!

Участники учебной студии «Радио-Вектор»: семиклассник Александр Михасёв, одиннадцатиклассница Анна Митюшева, семиклассница Кристина Простова, кружковец, радиолюбитель Сергей Барковский (слева направо) – ведут вещание из «радиорубки» музея боевой славы
Просмотров: 1084 | Добавил: Casper | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Вектор  
1
Привет ГРЕБЕНЬ! Большое спасибо за воспоминания!
Старшее поколение помнит, как в в 70-х 80-х и 90-х годах прямо из дома радиолюбители крутили музыку для своих друзей и подруг, как знакомились по эфиру. На моей памяти были такие позывные как "король эфира" -Игорь; "Саид"- Саша;
"Летучий голландец"- Евгений; "Радуга -2"- Саша; "Самовар"- Володя; "Космос"-Сергей и многие другие. Это были своего рода радиофорумы. Их в советское время называли радиохулиганами. Сейчас подобное движение распространено в Германии, Англии, США и др. странах старого света. В нашей стране идет процесс легализации такого движения и над этим вопросом не один год работает инициативная группа во главе Сергея Комарова (г. Москва) и его ближайшего саратника Сушко Сергея. Это я. На сегодняшний день поданы заявки на оформление индивидуальных радиостанций в г. Тюмень -7шт. в г. Москва-3 шт, в г. Санкт-Петербурге-1 шт. и в г. Барнауле -1 шт. Прошло согласование частот на средние волны в ГКРЧ Росии (уже известны предварительные частоты), документы прошли Роскомнадзор и отправлены на согласование в Министерство связи.

Вниманию радиолюбителей!!!!!!!!!!!

Есть хорошая перспектива проявить себя в области радиотехники, звукового мастерства, создания программ и пр. Объединившись в команду, вы сможете обрести публичность в нашем городе и поднять свой технический и образовательный уровень. Сразу скажу честно, это будет некоммерческое радиовещание, будут запрещены пропаганда насилия, экстремизма, политики, вероисповедания, социалки и пр... Разрешены только веселые программы и современная музыка. Приветствуются образовательные программы, программы для детей и пожилых.
Сегодня у меня находится 7 плат для синтезатора частоты, кварц, проверенные схемы на полигоне в Москве, принцип действия и пр. пр. Имеется три участника конкурса на лучшего радиоконструктора, нужно еще четыре. Приглашаю к участию четырех участников или четыре команды. Приза нет, только грамотка. Но самое главное, я буду ходатайствовать на приобретение команде разрешения для работы в эфире, конечно после сдачи соответствующих экзаменов и оформления СМИ на радиовещание.
Все беру на себя. Вручение плат, зачисление в участники конкурса и старт, будут проходить ориентировочно 19 или 20 ноября этого года в здании ДОСААФ, срок на конструирование и изготовление до мая месяца 2012г.. Заявки на участие в конкурсе прошу отправлять на ehant@mail.ru Сергей.
P.S. Возможно превышение количества участников конкурса. Опоздавших подать заявки будут принимать до 20 декабря, писать на ehant@mail.ru

Всем 73!!! "Радио-Вектор-Тюмень"

1 Гребенкин Анатолий Борисович  
1
Благодарю за приятные известия из родного города. Я когда то жил в Тюмени и учился в школе №8, закончил там 8 классов в 1969году, а Сушко Сергей учился со мной в одном классе, мы сидели с ним через парту. Он уже тогда из школьного радиоузла передавал музыку по всему району на ламповою приставку. Помню там стоял ламповый магнитофон "Яуза". Мы делали это тайно от нашей классной Ольги Ивановны, как уж у него это получилось не знаю, но девчонкам нашего класса это сильно нравилось, ведь мы их поздравляли с чем попало, лишь бы был повод включить для них музыку от Битлз или песни Магомаева. Школьная радиостанция, это здорово! Я Вам завидую. Передайте Сергею мои искренние поздравления, пусть он мне напишет.
С уважением, двоешник, дебошир и хулиган всегда моей любимой школы "Гребень".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Реклама2
все для радиолюбителя
Поиск
Реклама4
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Опрос
Вам нравится содержимое нашего сайта
Всего ответов: 2
Друзья сайта
Рации Kenwood, Icom, Vertex продажа Радиолюбитель. RA4A Сайт радиолюбителей Докучаевска Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Лучший магазин для радиотехника Зарабатывай кредиты для игр CQF Тюмень Заработай свой первый биткоин Заработай свой первый Доллар
Реклама5
Статистика
Анализ сайта radiotehnik72.ucoz.ru Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz