Четверг, 28.03.2024
Тюменский радиолюбительский сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Casper  
Форум » Компьютерная ветка » Ошибки и сбой » Дефрагментация
Дефрагментация
CasperДата: Пятница, 23.03.2012, 16:52 | Сообщение # 1
Системотехник
Группа: Администраторы
Сообщений: 195
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Когда вы работаете на компьютере долгое время, то может потребоваться лечение жесткого диска вашего компьютера. Одним из таких лечений является дефрагментация жёсткого диска, рассмотрим подробнее !

Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ. Другое определение дефрагментации: перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях.

Длинные файлы занимают несколько кластеров. Если запись производится на незаполненный диск, то кластеры, принадлежащие одному файлу, записываются подряд. Если диск переполнен, на нём может не быть цельной области, достаточной для размещения файла. Тем не менее, файл все-таки запишется, если на диске много мелких областей, суммарный размер которых достаточен для записи. В этом случае файл записывается в виде нескольких фрагментов.

Процесс разбиения файла на небольшие фрагменты при записи на диск называется фрагментацией. Если на диске много фрагментированных файлов, скорость чтения носителя уменьшается, поскольку поиск кластеров, в которых хранятся файлы, на жёстких дисках требует времени. На флеш-памяти, например, время поиска не зависит от расположения секторов, и практически равно нулю, поэтому для них дефрагментация не требуется.

Дефрагментация чаще всего используется для таких файловых систем, как File Allocation Table для MS-DOS и Microsoft Windows, так как в программах для работы с ними обычно не предусмотрено никаких средств для предотвращения фрагментации, и она появляется даже на почти пустом диске и небольшой нагрузке.

Помимо замедления компьютера в работе с файловыми операциями (таких как чтение и запись), фрагментация файлов негативно сказывается на «здоровье» жёсткого диска, так как заставляет постоянно перемещаться позиционирующие головки диска, которые осуществляют чтение и запись данных. Для устранения проблемы фрагментации существуют программы-дефрагментаторы, принцип работы которых заключается в «сборке» каждого файла из его фрагментов. Общим недостатком таких программ является их медленная работа — процесс дефрагментации обычно занимает очень много времени (до нескольких часо

Raxco PerfectDisk 11.0.185 (32/64 Bit)

Raxco PerfectDisk 11 Professional - программа для дефрагментации жёсткого диска. Оптимизирует при своей работе файл подкачки, MFT таблицу, а также физическое расположение на жёстком диске файлов и директорий. Для того чтобы начать дефрагментировать какой-либо диск, нужно выбрать сам диск и нажать кнопку запуска.
При своей работе программа показывает изменяющуюся графическую таблицу, в которой в реальном времени отображается процесс дефрагментации. Данные в этой таблице отображаются в виде разноцветных квадратиков, расшифровку цвета которых можно посмотреть в главном окне программы. Стоит отметить довольно быструю работу утилиты, связанную с тем, что используется однопроходный метод.

Я бы посоветовал запускать встроенную утилиту для дефрагментации ! Как запускается: правой кнопкой мыши на любом диске в проводнике - выбираешь Свойства - выбираешь Сервис - выбираешь Дефрагментация. Эта дефрагментация встроенная в Windows.



 
Форум » Компьютерная ветка » Ошибки и сбой » Дефрагментация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz